Бешенство? Могла ли заразиться ?
Здравствуйте! 2 августа вечером подбежала к нам с дочкой (ей 1 год и 8 мес.) собака : дружелюбный пёс , но местные говорят , что ничей , бродячий . Ластилась , мы ее погладили , она хотела облизнуть нас- но я не дала . Скажите , есть ли потенциальный риск заражения бешенством ? Не помню, косаламь ли я после слизистых , терла ли себе нос, и тд. Минут через 10 помыла руки себе и дочке. Спасибо за ответы !
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах заражения бешенством не происходит. Опасность заражения представляет укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика. Простое поглаживание не опасно.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Был момент, когда я отвлеклась на подругу , и я возможно не увидела , вдруг она лизнула дочь мою ? Это конечно, догадки , но в этом случае должна быть вакцинация? Собака была слюнявая
Если был контакт слюны из пасти животного то проводят вакцинацию. Риск расценивается при таком контакте как минимальный. Если есть возможность то в течении 10 дней устанавливается наблюдение за животным.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, если не было факта ослюнения и укуса собакой то риска заражения бешенства нет. Через проглаживание он не передается. На шерсти вирус не сохраняет свою активность.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Если было ослюнение неизвестного животного, то да, по приказу показана вакцинация. Либо наблюдение за животным 10 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . Описанным вами способом бешенством заразиться нельзя.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего в данной ситуации не угрожает.
Принятый ответ
В вашей ситуации риска для вашего ребёнка нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные контакты с животными (если не было облизывания кожи или слизистых, оцарапывания, укусов) являются безопасными в отношении бешенства и не требуют проведения профилактики. Поэтому не переживайте, рисков в данной ситуации нет, живите спокойно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.