Коксаки или ветрянка

Добрый День. Ребенку 2 года, в субботу поднялась температура под 40 и появились высыпания. Приехал педиатр сказала, что это ветрянка. В понедельник появилась сыпь на ногах и по всему телу, на попе аж волдырями, в понедельник пришла врач сказала что это Коксаки. Я читала что при Коксаки сыпь обычно на руках, ногах и рта. А у моего ребёнка в основном на попе и ногах. Подскажите что это может быть? Фотографии прикреплю

2 года

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Здравствуйте!
Сыпь на стопах, ягодицах, ладошках характерный признак вируса Коксаки
Лечения специфического нет, при повышении температуры жаропонижающее в весовой дозировке, сыпь проходит самостоятельно в течении двух недель после снижения температуры
Зуд есть, дискомфорт, высыпания в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предложить, что это Коксаки или энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недели,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, купать ребёнка можно?

Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

Алиса Сергеевна, купать ребёнка можно?

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предложить, что это вирус Коксаки, данное состояние лечения не требует, чаще всего проходит самостоятельно в течении 2 недель.
При выраженном зуде кожи можно применять антигистаминные препараты, например Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней, обильное теплое питье.

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у вашего ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы , Регидрон.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак в возрастной дозировке. .
-Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра