Изжога или нет
Добрый день. 4 дня назад заболела, началось все с горла, буквально вчера начался насморк и вместе с ним появилась изжога. Но она какая-то странная, горит в области горла и переходит в нос и глаза. Так может отдавать изжога?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно жжение так может себя проявлять, но так же симптомы будут в области пищевода, Связь с приемом пищи есть? ФГДС как давно выполняли? ранее такие симптомы были?
Екатерина Андреевна, была когда-то изжога, ну чтобы жжение было в носу и в глазах такого не было. Гастроскопию делала в ноябре
сейчас есть связь с едой? и жжение в пищеводе?
Екатерина Андреевна, нет ни с чем не связано. Просто горит горло и отдаетв нос и глаза
Екатерина Андреевна, вот сегодня выпила черный чай и опять началось
в таких слачаях назначают антациды(гавискон, фосфолюгель) и прокинетики( итомед, ганатон) 3 раза в день. если симптомы связанны с рефлюксом, то будет положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если изжога сильная, то да, может. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а от изжоги может жечь в носу и глазах?
редко, но может
Михаил Николаевич, а на что это тогда еще может быт похоже?
нарушение оттока желчи, также нарушение диеты, желательно попринимать препарат Фламин
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Ощущение изжоги появляется после еды или самостоятельно? На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Наталья Владимировна, сегодня выпила черный чай и опять началось
В таком случае есть смысл выполнить фгдс
Наталья Владимировна, а вообще от чая такое может быть?
Да, потому что он также содержит вещества , раздражающие слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте,
Изжога-это симптом появляющийся при за розе желудочного сока в просвет пищевода. Обычно жжение начинается в области эпигастрия и может повышаться выше в оральную клетку.
По описанию симптомы больше характерны для воспалительного процесса в области носоглотки. Чаще всего причиной такого состояния является вирусная инфекция. Которая поражает слизистую носа, горла и раздражение глаз.
для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции,врачи обычно назначают исследования;
-полный анализ крови
-бх крови на срб
В таких случаях в качестве лечения обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли и жжении в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, сегодня выпила черный чай и опять началось
Ощущается при этом боль в эпигастрии? Или жжение за грудиной?
Ксения Вячеславовна, нет
Скажите есть насморк? Слезотечение? Покраснение горла?
Ксения Вячеславовна, насморк есть и по задней стенке стекает
В таеом случае, это все проявление вирусной инфекции, вследствии которой происходит воспаление слизистых и как следствие жжение.
Рекомендации, написанные выше актуальны в описанной ситуации.
Ксения Вячеславовна, а ощущение горения тоже может быть при инфекции?
Да, ощущение жжения связанно с воспалительным процессом
Принятый ответ
Екатерина, Добрый день!
Описанные Вами симптомы,скорее всего, связаны с ОРВИ. Воспаление слизистых горла и носа вызывает неприятные ощущения, которые могут напоминать изжогу. Такое жжение может быть связано с раздражением слизистой оболочки носоглотки и носа, с оттоком слизи по задней стенке глотки.
Изжога, в классическом понимании, обычно связана с желудочно-пищеводным рефлюксом, когда кислота из желудка попадает в пищевод. Но учитывая острое начало заболевания и наличие насморка, жжение, скорее всего, связано с воспалением и раздражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, а не с желудком.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте их.
Юлия Дмитриевна, вот сегодня выпила черный чай и опять началось
В таких случаях рекомендуется диета: исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак,крепкий чай, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Посетить терапевта на очном приеме.
Юлия Дмитриевна, а чай такое может давать ?