Расшифровка анализов + кт

пациент 80 лет, делаем раз в год планово кт с контрастом, сдаем анализы раз в 4-5 месяцев, наблюдаемся в Кремлевке (маршала Тимошенко 15) сейчас возможности поехать нет. хочется узнать по анализам и кт - все ли без изменений с предыдушими анализами и кт.. заранее спасибо

80 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть повышение мочевой кислоты, глюкозы. Снижен кальций. Другие показатели в относительной норме

Наталья Владимировна, а кт посмотрели?

Да, кт от 30 июля без выраженной патологии. Метастазов и новых очагов не выявлено. Возрастные изменения сосудов и состояние после операции

Здравствуйте, Ирина!

По результатам МСКТ в динамике изменений не выявлено, то есть отрицательной динамики нет.

Учитывая возраст, сохраняются признаки бронхиолита, изменения чашечек почек, сосудов.

Анализы увидела только актуальные, в выписке есть только диагнозы, лабораторных результатов нет, чтобы сравнить.

Обращает внимание повышение креатинина, но оно не большое.
Мочевина может повышаться в следствие патологии печени или почек, но учитывая нормальные показатели печени АСТ АЛТ, важно наблюдение уролога, учитывая мочекаменную болезнь и сосудистого хирурга по поводу стеноза почечных и других сосудов.
Повышение мочевой кислоты первоначально требует соблюдение диеты, так как избыток солей мочевой кислоты может откладываться в суставах.

Повышение глюкозы крови обычно требует гликированного гемоглобина (показывает средний уровень сахара за 3 месяца) и наблюдение эндокринолога, если ранее сахарный диабет установлен не был.

Для мужчины гемоглобин низковат, в идеале не менее 130, обычно показаны препараты железа после оценки Ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты.
Так же восполнению подлежат уровень кальция.

Хлор может быть следствием нарушений питьевого режима, работы почек.

Уточните, есть именно лабораторные показатели от 2023-2024 годов или любые предшествующие?

Дарья Михайловна, Я загрузила предыдущие анализы, посмотрите, пожалуйста

Гемоглобин стал выше, нет снижения гематокрита - это хорошо. СОЭ так же нормализовался.
В целом общий анализ без изменений за исключением гемоглобина для мужчины менее 130.

Мочевая кислота повысилась, вышла за границы референса, но в динамике это не очень критичное повышение, особенно если не было диеты.
Диета рекомендуется с ограничением крепких мясных и рыбных бульонов, копченой колбасы, сыра, алкоголя.

Креатинин - показатель почечной нагрузки снизился, это хорошо.

Но при этом мочевина повышается в динамике.
Уточните, в питании не добавляете белковые смеси? Иногда при повышенном потреблении белка может наблюдаться повышение мочевины.
Так как креатинин повышен не сильно, уровень мочевины не коррелирует с его значением.

Уровень глюкозы остается в одном диапазоне примерно, требует наблюдения, так как может влиять на сосудистые нарушения, усугублять их состояние.

Онкомаркеры в пределах нормы🙏

Уточните, давление стабильно, сердце работает нормально, нет ли нарушений ритма, отеков на ногах,одышки?

Дарья Михайловна, одышка есть постоянно- проблема с дегкими- хобл поставлен. С давлением были проблемы- подкорректировали, отеки немного бывают. Раз в 3 месяца делаем ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Гемоглобин, Я заметила что подрос и незнаю почему- ничего не принимал, железо боюсь давать- говорят побочные много, может можно как то не лекарственно поднять гемоглобин? Травами например? Простите- пишу с телефона, возможно с ошибками

Дарья Михайловна, ЭКГ делали- вроде норм

Да, с железом действительно аккуратно, поэтому такой уровень гемоглобина может быть допустимым, раз нет снижения.
Из трав нет такого, важна продукты, богатые железом, больше конечно всего в мясе, но тут препятствует уровень мочевины и мочевой кислоты.

Одышка может быть смешанного характера, когда жидкость скапливается не только в большом кругу (отеки на ногах), но и в малом кругу - в легких.

Уточняю по поводу сердца, одышки и отеков, так как это признаки сердечной недостаточности. В подобном состоянии может наблюдаться повышение мочевины.

Важно, чтобы общее самочувствие не ухудшалось - одышка и отеки не прогрессировали, давление было стабильным.

Так же повышение мочевины при высоком потреблении белка и недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/ кг массы тела.

Дарья Михайловна, Я правильно поняла- пока все в пределах нормы и по возрасту, сидим дальше на наших таблетках и наблюдаем также? На сердце не жалуется... Вот вы знаете- ещё такой момент- очень частно, несколько раз в день бросает в пот его. Пот не липкий - просто пропотел за 2 минуты и все.... Думала может от таблеток каких...

Принятый ответ

Да, лечение в подобных случаях продолжается.
Наблюдение очно у специалистов по основному заболеванию и сдача анализов по плану.

Потливость может быть следствием гормональных нарушений, но гормоны щитовидной железы в норме.

Потливость не сопровождается болью в груди, одышкой? Потери веса не было?
Если таких признаков не выявляется, то потливость может быть связана с накопленными продуктами обмена, как та же мочевина например.

Здравствуйте
1.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

2. Повышение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют оценить гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.

3. Повышение уровня мочевины, креатинина. Данные изменения могут указывать на изменения в почках.( вероятнее всего на фоне заболевания ).

При оценки динамики мскт отрицательной динамики не отмечается.

Здравствуйте. ОАК без воспалительных изменений. Новых очагов и метастаз не выявлено. Возрастные изменения сосудов и состояние после операции. Фиброзные изменения в правом лёгком - фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой. Кальцинаты обоих лёгких - это отложения солей кальция, они формируются из-за вирусных либо бактериальных инфекций перенесённых- организм отграничивает этот процесс отложением в него солей. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. По анализам отмечается повышение мочевой кислоты это может увеличить риск подагры, поэтому нужно ограничить в рационе красное мясо, колбасы, морепродукты и алкоголь, пить больше воды и контролировать уровень мочевой кислоты регулярно. Повышенный сахар крови требует проверки гликированного гемоглобина для исключения диабета и консультации эндокринолога, если диабет не диагностирован ранее. Немного повышены креатинин и мочевина это может указывать на почечные изменения, важно наблюдение у уролога и сосудистого хирурга, особенно с учетом мочекаменной болезни и возможных проблем с сосудами почек. МСКТ показывает стабильное состояние без ухудшения, есть изменения в лёгких и почках, характерные для возраста. Гемоглобин ниже нормы нужна проверка уровня железа , ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты, при необходимости препараты железа по назначению врача. Повышенный хлор может быть связан с нарушением питьевого режима или почечной функцией важно следить за питьём и состоянием почек. Рекомендации в таком случае соблюдать диету с ограничением пуринов, контролировать уровень сахара и почек, регулярно сдавать анализы, при изменениях обращаться к профильным специалистам.