Проглотил вату

Добрый день. Подскажите, Пжта, ребенок 4 месяца прогрыз пелену у одноразовую и проглотил несколько кусочков ваты из нее. Может ли вата выйти сама? Что-то нужно срочно предпринять? Может ли эта вата сама выйти?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок четырёх месяцев большое количество наполнителя съесть не мог. Даже если что-то и проглотил, то это выйдет с каловыми массами. Предпринимать ничего не надо а только наблюдать за ребёнком. Если ребёнок отказывается от еды, рвота фонтаном, не может проглотить еду, то необходимо в экстренном порядке обратиться к детскому хирургу в приемное отделение. У нас большей долей вероятности такого не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главное, что ватка не попала в дыхательные пути, тогда бы малыш начал сильно кашлять, попёр ваться, было бы обильное слюноотделение, возможно рвота.
В случае того, что ребёнок просто проглотил в ватку, не переживайте, она должна выйти неизменном виде. У неё нет острых краев, чтобы где-нибудь застрять.
Единственное проверьте ротовую полость, потому что часто свои запасы малыши откладывают за щеку.