Консультация психиатра /

Золофт и сахар в крови — вопрос №35035

Добрый день! Скажите пожалуйста, мог ли приём золофт 100 мл повысить уровень сахара в крови до 7? Полгода назад пила феварин, сахар был в норме. Месяц пью золофт, поднялся сахар, до этого всегда был в норме

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Вполне мог, среди множества побочных эффектов, повышение уровня сахара имеет место быть, правда крайне редко.
Уролог, Венеролог
Тут всё зависит от количественной терапии, которую Вам назначил лечащий врач. На периоде отмены желательно сдать кровь на сахар натощак, просто на фоне данного приёма можно пропустить реальную проблему. Повторюсь, повышение сахара по причине Золофта бывает крайне редко, но бывает!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Среди побочных действий препарата прямых указаний на повышение сахара нет, но есть вредное воздействие на поджелудочную железу, поэтому исключить такое побочное действие данного препарата нельзя.
Терапевт
Вы сахар сдавали натощак?Или перед этим препарат выпили? Теоретически конечно мог вызвать,поскольку косвенно влияет на углеводный обмен,может вызывать нарушения функции поджелудочной железы!Но лучше конечно проверить еще раз если вновь будет повышен то сдать гликированный гемоглобин и пройти глюкозотолерантный тест!Чтобы не пропустить болезнь! Удачи!
Уролог, Венеролог
В теории там идёт не только нагрузка на поджелудочную железу, печень тоже страдает, учитывая столь длительный срок приёма... Если при отмене препарата сахар будет по прежнему завышен, то желательно сделать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови, проверить щитовидную железу(УЗИ, гормоны). Подстраховка лишней точно не будет.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Врач УЗД
Елена, при повышении уровня сахара в крови до 7 мкмоль/л нужно сдать анализ в динамике и еще сдать анализ на гликированный гемоглобин, тогда будет ясно была ли это разовая ситуация или есть проблема. Можно также посмотреть глюкозотолерантный тест.
ЛОР
Теоретически может.
Педиатр
Пересдайте анализ. Повышение довольно значительное. Необходимо сдать тест с сахарной нагрузкой- глюкозотолерантный тест.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, анализ надо пересдать.
Ортопед, Травматолог
Производитель в инструкции к препарату среди побочных реакций указывает возможные изменения со стороны лабораторных показателей:
"...при длительном применении, возникает асимптоматическое повышение активности трансаминаз в сыворотке крови. Отмена препарата в этом случае приводит к нормализации активности ферментов.
Возможно развитие лейкопении и тромбоцитопении, а также повышение уровня холестерина в сыворотке крови." Об уровне сахара в крови речь не идет. Это значит, что во время клинических испытаний препарата ни у одного пациента уровень сахара на фоне приема Золофта не поднимался. Фантазии на тему "нагрузки поджелудочной железы" не уместны.
Рекомендую на фоне Золофта пересдать обычный сахар крови и сделать анализ на гликированный гемоглобин. Гликированный гемоглобин отражает гипергликемию, имевшую место на протяжении периода жизни эритроцитов (до 120 суток). Этот анализ назначают, чтобы подтвердить (или опровергнуть) наличие сахарного диабета,
Уролог, Венеролог
Делать копипаст с сомнительных сайтов мы научились, а читать побочные эффекты пока нет, печально... Там указывается конкретное воздействие на поджелудочную железу, что может непосредственно повлиять на рост уровня сахара в крови. Если недосмотрел, то это отнюдь не значит, что их там нет. Лейкоциты и тромбоциты - это безусловно познавательно, но совершенно не в тему, если речь идёт о сахаре! Сдавать анализ на фоне приёма препарата - это вообще абсурд!
На "перерыве" лечения, пройдите обследование, чтобы исключить патологии. Было бы хорошо, если бы эти "фантазии" оказались только фантазиями.