Повышение пролактина

По результатам анализов выявилось повышение пролактина 860, также мономерного пролактина 585, что это значит, и с чем это может быть связано? Принимаю препараты ципралекс и терамеджан с ноября 2024

Миопия, миома, гастрит, остеохондроз
38 лет

Здравствуйте!
Прием препарата «ципралекс» может вызывать повышение пролактина.
Подскажите, есть ли у Вас нарушение менструального цикла или другие жалобы?
Пролактин - гормон стресса. На его уровень влияет много различных факторов (прием антидепрессантов, половой акт накануне, стимуляция сосков, сдача анализа ранее чем 2 часа после пробуждения, даже стресс во время забора крови).
В вашем случае повышение незначительное.
Если менструальный цикл не нарушен, других жалоб нет, медикаментозная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Владимировна, добрый день.С менструальным циклом все нормально, там нарушений нет.Головная боль бывает, но она у меня всю жизнь периодически бывает, больше ничего вроде нет.Забор крови был через 45 минут после того как я проснулась.

В таком случае с неврологом можно рассмотреть замену «ципралекса» на другой препарат из этой группы, который менее влияет на уровень пролактина.
Можно оставить и этот.
Если жалобы на выделения из сосков, нарушение менструального цикла, снижение либидо все же возникнут, то препарат необходимо либо заменить, либо отменить.

Здравствуйте .
Повышение пролактина не такое значимое . Почему решили сдать данный анализ?
Учитывая , что принимаете антидепрессант и анксиолитик , то повышение может быть связано с приемом этих препаратов , так как они влияют на уровень пролактина в крови .
Так же пролактин очень вариабельный и к сдаче анализа нужна специальная подготовка , поэтому рекомендую пересдать анализ , соблюдая все правила : за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Александровна, спасибо за ответ.Эндокринолог посоветовал сдать на этот гормон анализ, така в предыдущих анализах были изменены показатели по ТТГ и тт3.Сейчас эти показатели в норме, но вот пролактин оказался повышен.

Повышение незначительное , обычно терапию не назначаем при таких цифрах , вероятнее всего это связано с приемом антидепрессантов . Менстрцальный цикл в норме ? Присутствует ?

Принятый ответ

Как правило пролактин не контролируем , если нет жалоб на изменение цикла или других клинических жалоб , например выделений из молочных желёз , изменений полей зрения и других

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне приема данных препаратов возможно повышение уровня пролактина
Если нет нарушений в менструальном цикле или активных выделений из молочных желез, то прием терапии не рекомендован
Стабильный ли цикл? Нет ли выделений из молочных желез?

Так же важна подготовка к сдаче анализа. Готовились верно?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило при аденоме гипофиза повышение пролактина достаточно значительное, около 2000, вероятнее всего в данном случае имеется связь повышения пролактина с приёмом антидепрессантов.

Так же достаточно большую важность играют правила сдачи данного показателя. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

Здравствуйте,
Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности);
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.).
Рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного исследования уровня пролактина соблюдая правила сдачи с фракциями .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Прием антидепрессанта может быть причиной повышения пролактина

Сдавать данный анализ без жалоб,нет необходимости

Повышение не критичное,дообследования не требует ,пока

Если менструации в норме,нет выделений из соска (при нажатии не считается),то менять препарат (ципралекс) не нужно

Есть ли жалобы на выпадение волос,отечность ,сухая кожа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое повышение пролактина незначимо и может быть реакцией на прием ципралекс, а также нарушением сдачи крови. Как либо лечить или искать причины при таком уровне пролактина нет необходимости. В связи с чем проводили обследование? Что Вас беспокоит?