Болезнь ребенка ОРВИ или что ?

Здравствуйте. Ребенок 2.3 На той недели были загородом , была сильная жара . Ребенка оберегала от солнца , в футболке ходила , на голове косынка , но в доме было просто невозможно жарко спать . В четверг 31.07 резко был подъем температуры без других признаков . Поднималась до 39.1-39.2 , опускалась от нурофена . Было так одни сутки . На вторые темпа не превышала 38.5 , я нурофен не давала . На третьи сутки 37.5 максимум . Потом вроде как все пришло в норму . Сегодня 05.08 - потекли сопли прозрачные , температуры нет . Но ребенок прям какой то невеселый и вялый , сидит на диване , либо сидит либо лежит , второй раз легла спать . Кушать кушает , пьет , писает нормально. Больше беспокоит вот эта вялость . Посмотрела в рот - вроде как будто на десне есть белая точка , еще не вылезли 4 последних зуба . Какие мои действия кроме промывания носа ? Нужно ли вызывать врача ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в любом случае здесь рекомендуется показать ребенка педиатру,сдать ОАК и оам.
По описанию это вирусная инфекция.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин по 1к 3 раза в день 5 дней.

Это я все знаю ) я вот не уверена насчет вялости . Потому что обычно вялость к температуре относится , а у нее 36.6

Тогда рекомендуется понаблюдать сутки за ребенком,как будет себя вести.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трудно определить заочно ОРВИ это или нет. По описанным Вами симптомы может быть и присоединение стоматита.
В данной ситуации эффективным будет теплое питье, жаропонижающие при повышении температуры свыше 38,5.
При появлении новых симптомов,сохранении вялости,плохого самочувствие рекомендуется очная консультация педиатра.

А причем тут стоматит ?

Белая точка где именно располагается в ротовой полости?

В десне , где должен быть зуб . У меня у самой лично был стоматит , взрослой , там даже есть невозможно . Ребенок кушает сегодня , пьет нормально. Не плачет не капризничает , только невеселый . Обычно она очень активная .

При прорезывании зубов может повышаться температура.
Для оценки состояния ребенка рекомендуется очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

Я же написала что уже три дня температура в норме . Температура была 31.07 , 01.08 , 02.08 сегодня 05.08 - потекли сопли .

Да, я перечитала ваш вопрос ещё раз. Такое состояние тоже встречается в пределах нормы, когда после температурной реакции присоединяются ещё и другие вирусные симптомы. В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение промывание носа солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая возраст реьенка и длительность болезни рекомендуется осмотр доктором очно
А также сдача общего анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции и общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

А инфекция мочевыводящих путей сопровождается соплями ?

Инфекция мочевыводящих путей может сопровождаться температурой. Поэтому это стандартный набор анализов при температуре.

Насморк может быть не только при инфекции, но также на фоне синдрома прорезывания Зубов

У ребенка уже три дня нет температуры . Ровно 36.6 . Вчера скакала как конь . А сегодня потекли сопли и ребенок просто никакой . Хотя нет температуры, для меня это странно .

Поэтому и рекомендуется очный осмотр ребёнка доктором, для оценки состояния
Пока наблюдательная тактика

Астенический синдром в виде слабости, снижения аппетита, повышенная сонливость имеет место Быть после вирусной инфекции в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для исключения инфекционного процесса рекомендуется показать ребенка врачу, также сдать общий анализ крови и мочи.

На данный момент рекомендуется:

-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Добрый вечер
По описанию похоже на признаки вирусной инфекции
В таком случае используется симптоматическое лечение
Это обильное питье
Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Промывание полости носа