Коричневая моча
Четыре года назад в первый раз обратилась к врачам из-за острых приступов в левом боку. Диагноз: МКБ. Назначили лечение: галидор, канефрон, уролесан. После пары дней приёма лекарств вышел камень: маленький коричневый 2,5 мм. Боли прекратились. Переехала в другой город. Через два года случился рецидив, но боли были в правой почке. Обратилась к врачам. После долгих жалоб на боли укололи «тройчатку». Через сутки дома с кровью отошёл камень: коричневый с белыми острыми вкраплениями 3,8 мм. Сразу же вернулась к врачам. Посоветовали пропить курс фитолизина, чтобы очистить почки. Каюсь - не пропила. В течение последних двух лет один-два раза в год случались обострения. Поскольку колики были терпимыми (не было ни температуры, ни тошноты, ни крови) пила канефрон и уролесан. Через 2-3 суток моча бурела и всë проходило. В качестве профилактики продолжала ещё неделю после приступа пить канефрон. (После приступов несколько месяцев тяжело ходить в туалет - когда собираются каловые массы они давят на почки и это больно. Но после приёма канефрона это проходит). В этот раз всë началось 3 недели назад. Как обычно справа вверху в области почки начались колики. Боль медленно двигалась, мочеиспускание было затруднëнным. Через неделю приёма лекарств (канефрон, уролесан) боль дошла до низа. Однако затем на время боли прекратились, но ни камня, ни песка не было. Я подумала что упустила (писать в ёмкость и проверять мочу стала только на 2 или 3 день). Спустя пару дней спазмы возобновились. Сначала при физических нагрузках. Но потом боли стали учащаться без причины. Сначала подумала что это остаточный эффект, ухудшенный обезвоживанием из-за жары (в городе 37 градусов). Увеличила количество выпиваемой воды и решила воспользоваться рекомендацией и пропить фитолизин. Сначала сильно полегчало. Потом через дня 3-4 боли опять стали ощутимыми. После приступов тупой ноющей боли в паховой зоне моча коричневато-зеленоватая мутная, если взболтать как будто есть примеси. Запах нормальный, яркой зелени нет, цвет скорее похож на несвежую чайную заварку. При следующем мочеиспускании цвет мочи нормальный светло-жёлтый. Резей при процессе мочеиспускания с самого начала рецидива не наблюдалось, крови тоже не было. Решила записаться к врачу на анализы и УЗИ. Записалась. Но врач в отпуске ждать ещë неделю. Вроде бы всё нормально, обычное обострение. Но в этот раз это длится на 2 недели дольше и лекарства ослабляют симптомы лишь наполовину. В интернете пишут ужас что: 1) Мог застрять камень в мочетоке, и если моча скапливается в верхней части это может привести к гидронефрозу, а он в свою очередь без лечения к отказу почки 2) Миоглобинурия из-за разрушения мышечных тканей, что опять таки может иметь ужасные последствия для здоровья. И из симптомов: коричневая моча, слабость, потливость, температура. В том то и дело что слабость и потливость есть. Но мне казалось это из-за очень сильной жары - я всегда на неё плохо реагирую. В этот раз в полуденное время даже пару раз была в полуобморочном состоянии. А вода с меня течёт ручьями. Но стоит дневной жаре пройти и я чувствую себя нормально и потому никак не связывала эти ощущения с обострением. После приступов я вообще себя чувствую настолько нормально, насколько можно, будто и вовсе не болею. Если бы в мочевой системе шли патологические процессы были бы наверное постоянные боли, температура, тошнота, мочеиспускание по чуть-чуть с резями, запахи в моче и постоянно неправильный цвет. Но всего этого нет. При прощупывании всей области живота дискомфорта не наблюдается. Я не пытаюсь поставить себе самостоятельно диагноз, потому и пушу всё это тут на сайте. Но как-то ждать ещё неделю страшно. Не хочется получить осложнения. Может в неотложку обратиться? Но если ничего нет меня засмеют. Уже было. Тогда 2 года назад. Врачи говорили что я здорова: анализ чистый и УЗИ ничего не дало. Обругали что время их трачу. Хорошо уйти не успела. Попросилась в туалет а там моча с кровью. Тогда только вкололи «тройчатку». Затем посоветовали колоть ношпу при острых приступах и отправили домой.
Софья, исходя из описанной Вами ситуации, вижу, что у Вас рецидивирующая мочекаменная болезнь с эпизодами самостоятельного отхождения камней и типичными для этого болями. Ваши жалобы на "коричневатую" мочу, эпизодические боли в области почки и паха, а также жжение после приступов требуют внимательного отношения, но не обязательно указывают на неотложное состояние.
Ваша тревога по поводу возможной обструкции мочеточника и риска "атрофии почки" понятна, но на данный момент нет признаков острой угрозы: температура и выраженная интоксикация отсутствуют, мочеиспускание сохраняется, объём мочи достаточный, боли не нарастают и не становятся постоянными. Цвет мочи может меняться после прохождения камня или микротравм слизистой — это объясняет появление "коричневатого" оттенка и возможных сгустков или хлопьев (отторжение эпителия, следы крови).
Ваша история с "мутной взвесью", "песком" и эпизодическими болями типична для хронической МКБ, особенно в условиях обезвоживания (жара, потоотделение). Однако отсутствие эффекта от фитопрепаратов и сохраняющиеся спазмы требуют исключения остаточного конкремента или стойкой обструкции.
Ваша настороженность по поводу "застоя мочи" и риска "опухания" мочеточника оправдана только при наличии постоянных, усиливающихся болей, уменьшения объёма мочи, появления температуры, озноба, выраженной слабости. В Вашем случае этого нет. Однако сохраняющиеся эпизоды боли и изменение цвета мочи — повод не откладывать очный приём.
Что делать сейчас:
- Неотложной госпитализации не требуется, если не появится высокая температура, резкое ухудшение состояния, выраженная слабость, уменьшение или прекращение мочеиспускания.
- До визита к врачу рекомендую:
- Контролировать объём и цвет мочи, отмечать появление новых симптомов.
- При возможности сделать общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — это позволит быстро оценить наличие крови, лейкоцитов, белка и других изменений).
- При усилении болей, появлении температуры, озноба, уменьшении объёма мочи — немедленно обратиться в приёмный покой.
- После консультации уролога потребуется:
- УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи (для исключения расширения чашечно-лоханочной системы, признаков застоя).
- Общий анализ мочи (лабораторный или экспресс-тест).
- При необходимости — КТ почек и мочевыводящих путей (это стандарт для диагностики МКБ и оценки остаточных камней).
- Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина) для оценки функции почек.
- Важно поддерживать адекватный питьевой режим (не менее 2 литров жидкости в сутки, если нет противопоказаний), избегать обезвоживания.
- Не рекомендую самостоятельно начинать приём антибиотиков или обезболивающих без контроля врача.
Ваши ощущения "жжения" после приступа могут быть связаны с микротравмами слизистой мочевых путей после прохождения мелких конкрементов. Это обычно не опасно и проходит самостоятельно, но требует наблюдения.
Резюмируя: ситуация не критична, но требует планового урологического контроля. Если появятся признаки острой задержки мочи, лихорадка, нарастающая боль — не ждите приёма, обращайтесь в неотложку. В остальном — дождитесь приёма уролога, проведите необходимые обследования, чтобы исключить остаточные камни и оценить функцию почек.
Если есть возможность, выполните общий анализ мочи с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» — это даст дополнительную информацию до визита к врачу.
Игорь Аркадьевич, большое спасибо за разъяснение ситуации (теперь меньше нервничаю) и за советы по поводу обследований - обязательно ими воспользуюсь.