Аритмия что делать
Стала чувствовать себя очень плохо вчера сделала холтер Сейчас одиночных 4910 (1061 ночью) отдельных 2977 вставочных 1357 тригимения 527 максимальный эпизод из 11 экстрасистол( 25 сек) квадригимения 1406 максимальный эпизод из 71 (201 сек) пар желудочковых экстравистол 11 у меня дочь 4 года. помогите пожалуйста, мне очень страшно((((( записи к вам говорят нет(((
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ выявлено достаточное количество экстрасистол для того, чтобы начинать лечение антиаритмическими препаратами.
Наталья Владимировна, я принимаю конкор 2,5 уже два года, в марте экстрасистол было 3000
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату холтеровского мониторирования можно сказать что принимаемая Вами терапия (конкор 2,5 мг ) мало эффективна. вероятней всего необходим подбор антиаритмической терапии, правильнее всего антиаритмик назначать на очном приеме, есть масса нюансов которые нужно учитывать очно.
В сложившихся обстоятельствах можно до приема кардиолога начать прием например омакор 1000 мг по 1 капсуле три раза в день, это препарат контролирует количество ЖЭ, принимать необходимо только под таким торговым названием(доказанный эффект только у омакор) курс может быть до трех месяцев.
Так же положительный эффект может оказать магнерот 500 мг по 2 таб 2-3 раза в день (до месяца), его составляющие магния оротат имеют самую высокую степень сродства к кардиомиоцитам.
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста насколько опасно то что сейчас по холтеру у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желудочковые экстрасистолы больше отмечаются в дневные часы (обед, к вечеру). Хорошо бы сопоставить данные с дневником, чтобы понимать на что провоцируются. Если есть дневник, который Вы вели, прикрепите пожалуйста.
Все ли хорошо с анализами? Органами жкт? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Наталья Владимировна, я начала сидеть на интервальном голодании, может быть это связано с этим? по анализам ттг, железо все в норме. как только понервничаю начинаются экстрасистолы
Наталья Владимировна, скажите пожалуйста насколько опасно то что сейчас по холтеру у меня?
С учетом структурных изменений по эхо - не опасно.
Вес значительный, плюс голодание (может идти недостаток белка, микроэлементов), голодание- это стресс для организма и от этого рефлефлекторное нарушение ритма.
Эндокринолог не назначала препараты для похудения?
Все ли хорошо с менструальным циклом?
Наталья Владимировна, месячные полгода отсутствуют
На фоне изменения гормонального фона могут быть вышеперечисленные симптомы.
На фоне менопаузы меняется сердечный ритм, могут быть колебания АД, изменение уровня холестерина.
Но тут еще конечно вес играет большую роль . Наблюдение у гинеколога-эндокринолога.
И обсудить вопрос о снижении веса другими способами
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру небольшое повышение количества экстрасистол (норма до 1000). Но оно совершенно не опасно, так как по узи у вас здоровое сердце, это раз.
И два, опасным считается количество свыше 40 тыс.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам Холтера частая желудочковая экстрасистолия, пауз и блокад нет, ишемических признаков не выявлено. Экстрасистолы в большом количестве могут возникать на фоне стресса, метаболических нарушений (патология щитовидной железы, дефицит железа, магния в организме), обычно данные нарушения не опасны при отсутствии структурной патологии сердца.
В таких ситуациях рекомендуется нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, увеличение физической активности в комфортном для Вас режиме.
Рекомендуется назначение успокаивающих препаратов, например Афобазол, Адаптол курсом до месяца, согласно инструкции. Обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом.
Препараты магния (магнерот, магнелис В6) курсами 1-2 месяца также будут в данной ситуации необходимы ввиду положительного влияния на миокард.
Анна Владимировна, добрый день, а тригемения и квадрегимения опасны? ели да то насколько?
При отсутствии структурной патологии сердца ИБС, инфаркта миокарда в анамнезе, выраженной гипертрофии левого желудочка- не опасны. Обычно лечения требуют ЭС в количестве более 15% от общего числа комплексов за сутки, то есть это примерно более 10-15 тысяч в сутки