Подозрение на дисплазию ТБС у ребенка

История такая, моей дочке сейчас ровно 7 мес, она прям активно настойчиво встает у опоры, ползает как метеор по всей квартире и эти две умелки появились резко за последние 2-3 дней, по моим наблюдениям встает она чаще с одной левой ноги, с правой тоже пытается, но прям силу чувствует именно в левой, с правой когда встает заметно что как то сильнее дрожит что ли она у нее пока, а ползает наоборот правой прям гребет, а левую просто подставляет , шаг делает именно правой. От таких активностей у нее на левой ножке появилась дополнительная складка а районе паха, я начала переживать по поводу дисплазии ТБС, что от такой нагрузки что то случилось с суставом …такое может быть ? Переживаю потому что старшая дочка у нас оперированная как раз таки с вывихом бедра и всю эту кухню я знаю, но у нее сразу при рождении нога короче была на 2,5 см, а тут мы делали УЗИ в 4 мес, вес хорошо по результатам, а вот такая фигня со складкой держит меня в напряжении . Ноги одинаковые на сколько я могу судить, разведение, отведение тоже, опять же по моему мнению, но я не специалист , а просто мама с опытом . Родилась она маленькой 1730 гр. в доношенном сроке 37-38 недель, по узи в месяц суставы были не зрелые, переделывали в 2 и в 4 мес - норма

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Самый достоверный метод диагностики дисплазии тазобедренных суставов - это рентген.
Ни наличие складок, ни порой даже результаты узи не являются доказательством дисплазии.
То, что ребёнок при вставании выбирает одну ногу, а при ползании другую также не является симптомом какой-то болезни.
Поэтому для всеобщего спокойствия выполняется рентген и со снимком (не только описание, но и сама картинка) на прием к травматологу-ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Я понимаю про рентген, мы сделаем, но все таки по вашему опыту и мнению может у нее развиться дисплазия или нет ? УЗИ делали в Питере в институте Турнера у самого крутого специалиста именно по тазобедренным суставам, они сказали все хорошо, плановое обследование в год и все

Очень маленький шанс, что развилась Дисплазия.
Всегда лучше перестраховаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, сделали рентген, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазии нет. До 27' идёт абсолютная норма, у Вас - 20.
Всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо! Скажите пожалуйста, можно получается не ограничивать ее, разрешать вставать на ножки ?

Здравсвуйте, то, что вы описали по ползанию не является симптомами патологии тазобедренных суставов. Если с суставами было все хорошо, то с началом ползания и вставания с ними уже ничего плохого быть не может. Но учитывая, что у старшего ребёнка был вывих, то лучше и младшей сделать рентген суставов и удостовериться, что все впорядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте, загрузила рентген , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, для исключения дисплазии/ предвывиха/ вывиха тазобедренного сустава обязательно консультация ортопеда,где врач проводит диагностические тесты, если у него була сомнения,что все хорошо, направить вам на рентгенографию тазобедренного сустава,так как в этом возрасте уже есть зоны окостенения и УЗИ бессмысленно ( ещё в мае они у вас начали появляться по данным УЗИ) на рентгенография должны померить углы и высоты и только по ним можно будет точно поставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ, мы были на осмотре в 4 мес последний раз у ортопеда, все эти тесты он с ней делал, все было хорошо, вот я и маюсь, могло ли что то стать плохо от нагрузки ?

Едва ли
Из-за нагрузки может просто пока несимметричная нагрузка быть здесь тогда требуются массажи и ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, загрузила рентген, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , у описание дали? Тут надо посмотреть углы,по фотографии из невозможно измерить, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, по 20 градусов углы , на снимке , заключения не дали к сожалению

20 градусов- это норма