Многократная рвота

Дочка 5 лет. Сегодня с 5 утра началась рвота. Запах сосикок. Параллельно с этим начались боли в животе. Давала энтеросгель. Боли были сильные дала четверть ношпы. После этого рвота. Рвота желчью. После рвоты появляются боли внизу живота. Дала четверть церукала. Вроде Полегчало. Боль в животе не ушла. Дала эспумизан беби. Не знаю на сколько он растворился и всосался, но был ещё один рвотный позыв. Предварительно на пробой неделе было кишечной проявление. Диарея. Врач пописал адсорбенты и нифуроксазид. Продавала 5 дней. Но как раз стала жаловаться на боли внизу. Аппетит был нормальный. Какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Доброе утро. Учитывая, что до этого были симптомы кишечной инфекции и только сейчас появилась рвота ,то в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости. Сдать общий анализ крови. По возможности – обследоваться на кишечные инфекции( кал)

Подскажите, между жидким стулом и рвотой был светлый промежуток? Ребёнок полностью был здоров?
Нарушали питание?

Диарея была на прошлой неделе. Успел предотврвтить вовремя введя препары. А рвота появилась только сегодня.

А что ребёнок кушал накануне? Живот мягкий?

Я так понимаю, что неукротимой рвоты уже нет?
Обезболивающее препараты давать не рекомендуется, пока не убедимся, что нет хирургической патологии.

Живот мягкий. Сейчас уснула. В садике обедала. Ужинать не ужинала там. Шли домой, съела сосиску в тесте. Мы покупаем у одно и того же человека. Потом дома омлет с сыром и чуть сосиски отварила, но съела она четверть. Утром она жаловалась на тошноту немного. А когда муж привел в сад сказал, что она опять жаловалась на боль внизу живота, но сразу убежала гулять. Рвота пахла сосисками.

Поняла вас. Вероятно, что после кишечной инфекции ребёнок ещё не успел восстановиться. Произошло нарушение диеты – соответственно симптомы снова возникли. Конечно, сосиску в тесте ещё рано кушать. Даже если и расширяем рацион, то постепенно.

Если симптомы нарастают – пройти дообследование.

Сейчас, шалящая диета
Крупы
Лёгкие супы
Обильное питье

А молочные продукты , фрукты и овощи -ограничено.

Стоит ли давать ей креон 10к если рвоты не будет?

Креон - это фермент
Если не планируете нарушать диету, значит ферменты не нужны.

Сейчас кушать нужно почаще, но малыми порциями. И давать пить воду и любую другие жидкости. Если выпьет сращу в большом объеме, может повториться рвота .

Я просто не понимаю, на что это похоже. Отравление отравлением, но так чтоб до желчи рвало.

Рвота – это защитная реакция организма. То, что ребёнок съел сосиску в тесте – могло повлиять.
Рвоты повторяться сейчас не должно. При соблюдении диеты.

Благодарю. Записала доску на узи.

И общий анализ крови + кал на кишечные инфекции по возможности

Можно будет выложить вам результаты?)

Можно

Благодарю

Добрый день. Загрузила результаты узи

Здравствуйте, хирургической патологии не выявлено.
Это хорошо
Признаки кишечной инфекции.
Ждём остальные результаты анализов

Есть ли смысл от нурофена или тримедата, при болях.

Да
В Подобной ситуации назначают тримедат или необутин при боли. Разрешен с трех лет

Здравствуйте ещё раз. Я так понимаю, что они не смогли соэ посчитать. То что имеем на данный момент.

Здравствуйте соэ , возможно, не готово еще
Лейкоциты в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 1-2 суток, если нет положительной динамики

Здравствуйте. Загрузила анализ на кал.

Здравствуйте
Обнаружен норовирус

Это вирус
Лечим симптоматически

Как самочувствие ?

Сегодня только плохое настроение, что мама масло хлеб нфе мажет. А так никауих жалоб. Немного болел живот.

Я благодарю вас за внимание и консультацию! 😘

Принятый ответ

Здравствуйте

Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
Так же если будет многократная рвота, лучше показать педиатру ребенка очно
Выполнить узи брюшной полости
Боль постоянная у ребенка в животе или проходит?

Здравствуйте. Последнее время она часто жаловалась, что внизу живота боль. Но потом она шлвв туалет по большому и все проходило. Я спихивала это на дисбактериоз после нифуроксазида.

В таком случае да, рекомендуется выполнить узи брюшной полости
Если боль будет постоянная, усиливаться, то тогда ребенка показать хирургу

Тогда запишусь на узи

Благодарю

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте. Загрузила результаты узи

По узи увеличены лимфоузлы, что может быть после кишечной инфекции - это мезаденит, так же повышен метеоризм, что так же может давать боль
При мезадените можно принимать Тримедат 3 раза в день курсом, он снимает спазм, улучшает моторику жкт

Здравствуйте ещё раз. Я так понимаю, что они не смогли соэ посчитать. То что имеем на данный момент. Добавила анализ крови

По анализу крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции
Какие жалобы на сегодняшний день? Повышение температуры было?

Температуры нет. Тошнота, Периодическа боль в животе вокруг пупка

Так как повышения температуры нет, прием антибиотика пока не нужен

Здравствуйте. Загрузила анализ на кал

По анализу обнаружены норовирус, как раз это причины рвоты
То есть по анализу у ребенка кишечная инфекция
Как правило, лечение симптоматичекое

Меня прям отпустило. Не хотелось доводить до антибиотиков.

Выздоравливайте ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Подскажите, пожалуйста, боль у ребенка внизу живота усиливается с каждым часом?

К животу ребенок позволяет дотрагиваться?

Дома все здоровы, у членов семьи нет похожих симптомов ? Что кушал ребенок накануне?

Боль была видимо сильная, но спазмами вверху. Я видела, как её отпускало и спазмировало. Потом очередная, но сильная рвота и боль спустилась вниз, живота. Я щупала. Справа, слева. Все нормально, только посередине снизу.

Я вас поняла.
1.Если ребенок сейчас уснул, значит либо действует спазмолитик ( нош- па) , либо боль самостоятельно
утихла.
2.На данный момент рекомендуется:
-придерживаться диеты исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
- обязательно предлагаем воду и солевой раствор, например, адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания.

Суточный объем жидкости 40-50 мл в сутки( например, вес 20 кг* 50 мл/ кг/ суточно=1000 мл- это суточный объем жидкости)
На каждую повторную рвоту + 2 мл в сутки. Например, вес 20 кг * 2 мл/ сутки=40 мл)
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 1000мл на два -500 млобычная вода, 500 мл адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.

3. Самое главное не допустить обезвоживания.
Основные симптомы обезвоживания
-сухая кожа и слизистые
-вялость, слабость
-уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!)
-снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно)
Так же красными флагами являются:
- сильная головная боль, светобоязнь
- боль в животе усиливается с каждым часом, ребенок все время лежит на боку, неактивный
- если ребенок не может дотронуться , лежа на спине без подушки подбородком до груди, так же лежа на спине не может разогнуть ногу в коленном суставе- это менингиальные симптомы!
Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.

Благодарю

Здравствуйте. Загрузила результаты узи

Александра, добрый день!
По заключению УЗИ - острой хирургической патологии не отмечается.
Имеется выраженный метеоризм и увеличение лимфатических узлов в брыжейки кишечника. Эти данные больше всего указывают на проявление кишечной инфекции, повышенное газообразование и увеличенные лимфатические узлы чаще всего всегда дают выраженную болезненность в области живота.

Как на данный момент самочувствие у ребенка?

Слабость, спит много. Бужу, даю чай. Живот вокруг пупка болит не постоянно, а когда поступает еда.

Я вас поняла.
При выраженной боли рекомендуется прием тримедата ( это спазмолитик) разрешен к приему с 3-х лет.

Добрый вечер!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,7 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
- нейтрофилы повыше в процентах, если перевести в абсолютное значение -8,4 ( норма до 8) - данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции. но лейкоциты в норме.
-СОЭ- не определена , не исключено, что данный показатель определят позднее.

Ярких показаний для назначения антибиотика в анализе крови нет, но имеется увеличение нейтрофилов. Если не будет положительной динамики через 2-3 дня, то необходимо пересдать анализ крови в динамике. Обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы.

-Гемоглобин- 130 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты- 213 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Здравствуйте. Загрузила анализ на кал

Добрый вечер!
Обнаружен новоровирус - это вирусная кишечная инфекция.
Как правило, при данной инфекции необходимо только симптоматическое лечение.
Как самочувствие у ребенка?

Кафе будто ничего не было. Ругается, что сосиски не даю.

Здравствуйте, Александра! Очень рада, что у ребенка прослеживается положительная динамика. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови , кал на острые кишечные инфекции, сделать узи брюшной полости и желательно соблюдать диету, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное и жирное.

Спасибо большое

Была рада помочь 🙏🏼

Здравствуйте. Загрузила результаты узи

По предоставленным данным, мезентериальные узлы увеличены в таких случаях рекомендуют обезболивающее средство тримедат или нурофен
В течение 5 7 дней обычно проходит данное состояние. Также из за метеоризма рекомендуют эспумизан или же семитикон.

Из-за чего они увеличены?

На фоне перенесённой инфекции

Кампилобатериоз?

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции повышенные нейтрофилы и пониженные лимфоциты в таких случаях, если нет положительной динамики, показана антибактериальная терапия.

Здравствуйте. Загрузила анализ на кал

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Может ли проявиться так инфекция если мы лечили ее на прошлой неделе?

Может быть повторное заражение

Здравствуйте. Загрузила результаты узи

Данные изменения на фоне инфекции могут Быть
Общий анализ крови сдавали?

Сдали, ждём результат. Так же сдала кал на инфекции.

По представленному анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Подскажите какие жалобы на сегодняшний день?

Ну периодическая боль в животе вокруг пупка, тошнота. Сильная тошнота что срывается в туалет рвать.

Рвота сколько раз за сутки? Температуры нет?

Сегодня с 5 до 7 была 4 раза

В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием энтерофурила

Она пропила его неделю назад.

Тогда нужно досдать анализы кала и уже по ним решать

Сдали вчера, ждать несколько дней. Я оперативно сделала вчера все.

Пока температуры раз нет, можно без антибиотика и ждать результат

Здравствуйте. Загрузила анализ на кал

По представленному анализу можно предположить наличие норовирусной инфекции
А бакпосев еще не готов?

Пока нет