Пятна по телу
Здравствуйте .У внука по телу появляются пятна.Они не чешутся и не беспокоят его.Но с каждым днём их все больше.Что это.И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин по 10 мг 1 р/сут
7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин
- Избегать пребывания на солнце. Защищать кожу фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания кожи . Возникает после перенесенных вирусных заболеваний, снижения иммунитета. Не заразно.
Обычно проходит , без лечения , в течение 1-2 месяцев .
Для лечении применяют: антигистаминные препараты , Цетрин 1 раз в сутки 7 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10-14 дней.
!Важно: не травмировать , не тереть мочалкой , не носить одежду из синтетики, для избежания ухудшения течения заболевания .
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Мыться:
Гипоаллергенное мыло (например, Детское мыло, La Roche-Posay Lipikar Syndet, Avene Cold Cream).
Мягкие гелевые средства для чувствительной кожи (например, Bioderma Atoderm, Cetaphil Gentle Skin Cleanser).
Теплая (не горячая!) вода – лучше кратковременный душ, чем ванна.