Частые позывы к мочеиспускснию
Добрый день. Дочери 9 лет, начала часто бегать в туалет. По УЗИ - утолщение стенок мочевого пузыря. Общий анализ мочи в норме. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно жалобы у ребенка? Накануне не ела ягоды/ фрукты в большом количестве? Ранее проблем по урологии не было? Нет ли красноты наружных половых органов? К гинекологу ранее не обращались?
Жалобы были уже давно, ещё до нового года, но мне показалось что эта проблема у неё в голове она устроила себе какой то ритуал, в общественных местах любила ходить в туалет.. Сейчас это всё сильно обострилось . Фруктов накануне она не ела, но могла подстыть на речке, там вода была холодная. Проблем по урологии раньше не было. А вот у гинеколога мы часто бываем из за покраснений. Краснота наружных половых органов бывает, у нас атопический дерматит, мажем бепантеном, помогает. были синехии также Нам назначили гипоаллергенную диету. Ещё дочь очень странным способом стала писать: снимает всё нижнее бельё и расширяет ного. Говорит иначе у неё не получается...
Завтра мы записаны на приём к гинекологу
Анализ мочи без воспаления, подстыть не могла. Сейчас в первую очередь консультация гинеколога, исключать сращения ( поэтому тоже может быть неудобно писать), консультация невролога еще.
Добрый день. Вчера были у гинеколога, по гинекологии у дочери всё хорошо. Почему же она с трудом писает? Говорит хочет писать, но ничего не идёт. Пока не сядет в определённую позу. Может ли на это влиять утолщение стенки мочевого пузыря?
Утолщение стенки это следствие. Надо действительно делать узи в динамике. В общественном месте вы пишете ходила в туалет лучше? На данном этапе исключили самое плохое- воспаление активное и затруднение механическое. Сейчас консультация невролога, психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место нейрогенная дисфункция мочевого пузыря по гиперрефлекторному типу, то есть мочевой пузырь сокращается сомопроизволтно и сильно, без наполнения. И на фоне стресса, необязательно что-то негативное - это может быть яркая эмоция - позитивная, а также переохлаждение, инфекции кишечные, мочевой системы, верхних дыхательных путей и на этом фоне может быть нарушение работы мочевого пузыря. Обычно мы рекомендуем соблюдение питьевого режима до 1.5 литров в сутки. Принудительное мочеиспускание каждые дватри часа чтобы опять научить мочевой пузырь работать, даже если между этими часами были позывы. Стараться отвлечь ребёнка в момент позыва, например помочь Вам по дому, также не акцентировать внимание на позывах. Чтобы снять симптом можно применить препарат дриптан или новитропан 5 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день внутрь в течение 14 дней или Спазмекс 5мг по 1/2 таблетки 2 раза в день внутрь - 14 дней. Если возникает любая побочная реакция, т сразу прекращаем прием. Препарат обладает накопительным свойством соответственно эффект будет не сразу. Обычным мы даем на восстановление примерно три месяца.
Такая ситуация у нас уже давно, ещё до нового года началось, но мне показалось что эта проблема у неё в голове она устроила себе какой то ритуал, именно в общественных местах любит часто ходить в туалет.. Дома всё нормально было... Сейчас это всё сильно обострилось, теперь даже дома часто бегает в туалет. Но, опять же, ночью позывов у неё нет, и когда она дома чем то увлечена, тоже всё нормально. Ещё дочь очень странным способом стала писать: снимает всё нижнее бельё и расширяет ного. Говорит иначе у неё не получается...
Чтобы исключить какой-либо психогенный фактор, рекомендуется обратиться к детскому психологу или Нейропсихологу.
Такое случается изз гиперактивного мочевого пузыря. Если мочи нет, то и ничего не выйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется показаться детскому гинекологу для исключения местного воспалительного процесса половых органов. А также проблема может носить неврологический характер, в таких случаях рекомендован осмотр детского невролога.
Добрый день. Вчера были у гинеколога, по гинекологии у дочери всё хорошо. Почему же она с трудом писает? Говорит хочет писать, но ничего не идёт. Пока не сядет в определённую позу. Может ли на это влиять утолщение стенки мочевого пузыря? К неврологу запишемся конечно.
Это косвенный признак воспаления.
Да, пусть невролог посмотрит, исключит нейрогенный мочевой пузырь.
Со стороны урологии наблюдаться, возможно потребуется проведение уретроцистоскопии.