Пятна на ступне

появились пятна на ступне ,коричневые в точку,на пигментацию не похожи !!!

нет
35 лет

Принятый ответ

Олег, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить , что это элементы петехиальной сыпи.
Такое бывает при трении, сильном потении, ударах, длительной ходьбе, узких носках, обуви.

Проходят элементы самостоятельно. Может быть рекомендовано использование наружно Геля Троксевазин или аналогов.

Если будут появляться вновь, то обычно рекомендуют контроль ОАК + коагулограмма.

Дарья Евгеньевна, такое чувство что это пятно на боку ступни очень давно ,просто раньше оно было меньше !!!! щас наблюдаю за ним около 2 месяцев ,оно вообще меня не беспокоит

Поняла
Если 2 Месяца в одной поре, то обычно рекомендуют очный осмотр у дерматолога через дерматоскоп

Дарья Евгеньевна, добрый день ,сегодня заметил что вообще темное пятно это пол ноги ,а появилось оно все так и после жесткого отека пару дней назад ,отдыхали на жаре, пил пиво ,отекли ноги сильно ,чувствовал как они набухли ,первый раз так ,после этого могло такое произойти ?

Здравствуйте
Вполне возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие петехиальных элементов, возможно была большая нагрузка на ноги или передавили обувью
Необходимо проанализировать и исключить причину
Так же в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму и консультация терапевта

Принятый ответ

Олег, здравствуйте! Высыпания похожи на проявления гемосидероза, это хроническое заболевание кожи, характеризующееся повышенной проницаемостью капилляров.
Причина его появления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Сдать биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коагулограмму.
При его подтверждении:
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм и Гепариновая мазь 1:1наносить 2р в день 14 дней, 14 дней перерыв, далее можно повторить курс.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление сосудистых петехиальных высыпаний. Часто на фоне нагрузок на ноги . Наружно можете использовать гель Лиотон, внутрь витамины аскорутин . Очно показаться сосудистому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Скорей всего на фоне механического повреждения: Мелкие травмы, укусы насекомых, трение одежды.
Обычно при таком состоянии рекомендуется: Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней

Фирдовса Адамовна, добрый день ,сегодня заметил что вообще темно пятно это пол ноги ,а появилось оно все так и после жесткого отека пару дней назад ,отдыхали на жаре, пил пиво ,отекли прям ноги прям чувствовал как они набухли ,первый раз так ,после этого могло такое произойти ?

Да, после отека можеть быть такое, если сосуды ломкие

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.