Золофт не помогает уже

Здравствуйте, я 10 месяцев пью Золофт, долго на него заходила, когда пила дозировку 150 чувствовала себя не плохо, даже пропускала зачастую таблетки, забывала .Но в один момент поняла что откатываюсь, опять плаксивость, нет настроения, желания что-то делать .Врач увеличил до 200, но у меня ничего не меняется, 1.5 месяца на этой дозировке, а толку нет, скажите почему он перестал помогать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, какой диагноз установлен лечащим врачом? Иногда бывает, что на фоне длительного применения антидепрессанта возникает к нему толерантность, в таком случае обычно рекомендуется повышение дозировки (если это возможно) или замена антидепрессанта на препарат из другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Вячеславовна, тревожное расстройство,ипохондрия и тд .Просто тревога стала меньше ,а последнее время живу как овощ ,мне все лень ,да и настроения нет .Начала опять думать что я чем то больна

Если симптомы апатии, лени возникли на фоне приема золофта, то можно предположить возникновение СИОЗС-индуцированной апатии. В таких случаях возможно несколько вариантов: дальнейшее наблюдение за состоянием, снижение дозировки антидепрессанта или его замена на препарат из другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Вячеславовна, ну апатия конечно была и раньше до Золофта ,но потом на 150 она прошла ,мне было нормально ,потом я начала опять немного откатываться,и врач назначил 200,ну и вообще что то мне апатично стало .Я просто читала от Золофт вроде не бывает этой апатии на сам препарат

Бывает. Но если данный симптом был и до приема, то СИОЗС-индуцированную апатию можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Вячеславовна, просто обычно тревожное расстройство часто сопровождает апатия,потому что все силы уходят на тревогу ,но потом то она прошла .Т.е на Золофт никак не может быть апатия на него ?значит я просто к нему привыкла и перестал помогать?

Да, вероятнее всего возникла толерантность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте,была у врача ,предложил переход на венфлаксин ,параллельно снижая Золофт ,Золофт снизить до 100 ,флуоксетин параллельно 37.5 начать ,можно так ?дальше схему снижения расписал

Здравствуйте, да обычно так и производят замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо,т.е сиротонинового синдрома не будет ?)если я одновременно оба пью ,и опять к побочкам привыкать венфлаксина ?

Серотонинового синдрома не будет , если один препарат снижать, а второй наращивать. У венлафаксина могут быть свои побочные эффекты, но в целом препарат переносится хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя! Действительно такое может быть. Обычно в таких случаях меняют препарат либо добавляют другой помимо золофта (это обычно зависит от диагноза) или повышают дозировку. Уточните, пожалуйста, какой вам установили диагноз 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Николай Александрович, я на максимальной сейчас дозировке 200.У меня тревожное расстройство,причем тревога стала меньше ,но последнее время нет настроения,желания и сил что то делать .Начинаю реветь что пью АД ,а все равно все не так

Обычно в случаях, если это тревожное расстройство, то стоит рассмотреть прием венлафаксина. Хотя однако если выраженные ипохондрические (так как это вариант ОКР) проявления, то врач может рассмотреть подъем дозировки золофта выше 200 (выше максимальной по инструкции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Николай Александрович, сейчас и тревога и ипохондрия меньше ,наоборот мне как будто пофиг на все ,сейчас у меня апатия как будто.Но ведь до этого Золофт помогал ,что мои нейромедиаторы опять сбились ?я думала год попью и всё ,а в итоге АД менять

Если это апатия и ее раньше не было, то это может быть связано с т.н. СИОЗС-индуцированной апатией, когда с одной стороны есть эффект на тревогу — меньше тревоги, ипохондрии. Но с другой стороны — и уже спектр обычных чувств, желаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Николай Александрович, а что с этим делать ?менять препарат ?

Обычно в таких случаях несколько вариантов. 1) ожидание адаптации к препарату 2) снижения дозировки золофта до уровня, когда будет хватать эффекта против тревоги. 3) смена препарата на сиозсн - реже возникает апатия. Например, на венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Николай Александрович, наверно глухо ждать улучшения ?я ведь 10 месяцев пью ,наверно мой организм и так адаптирован.До Золофта тоже апатия была,потом пролщла

Да, действительно. обычно, когда такой большой срок на этой дозировке (1,5 месяца) то придется рассмотреть именно смену препарата, а не ожидание адаптации(

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Николай Александрович, а часто так бывает что приходится менять?а то мне кажется что может мне уже не голову лечить надо а что то другое

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно если антидепрессант не дает стабильного результата в максимальной дозе, то принято менять препарат, тд вариантов перевода-пароксетин или венлафаксин. Надо посетить своего врача, для уточнения состояния и смены лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да,вот на днях иду к нему .Просто я так расстроена (я думала за год я подлечусь и сойду с АД,а в итоге я опять себя чувствую никак,и понимаю что надо менять лечение

Мне жаль, к сожалению порой затягивается лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Дмитриевна, но ведь он помогал ,я прям чувствовала себя нормально,и даже пить забывала ,значит эти нейромедиаторы нормально работали ,почему так бывает что перестает помогать ?сильных стрессов не было

Он помогал, но его силы просто не хватило-скорее дело в этом.либо у вас откат пошел на фоне лечения просто так

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,была у врача ,предложил переход на венфлаксин ,параллельно снижая Золофт ,Золофт снизить до 100 ,флуоксетин параллельно 37.5 начать ,можно так ?дальше схему снижения расписал

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если золофт в течении 4-6 недель на дозировке 200 мг не оказывает эффекта, необходима замена антидепрессанта, возможно на ту же группу сиозс, либо на группу сиозсн (венлафаксин и дулоксетин), необходимо обсудить с лечащем врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Венера Тальгатовна, почему же перестал помогать ?такая дозировка большая ,а мне все равно

Очень много факторов влияют на эффект лечения, стрессы, психо эмоциональное состояние, нерегулярный прием в прошлом и т.п

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Венера Тальгатовна, здравствуйте,была у врача перехожу на венфлоксин ,вроде так ,постепенно снижая Золофт и параллельно начинать низкую дозировку венфлаксина .Как вы думаете нормально я перенесу этот АД?боюсь новых побочек

Перекрестный переход часто используется. Никто гарантии не может дать, как будет проходить адаптация. Желательно в первое время прикрываться транквилизатором

Принятый ответ

Здравствуйте! Депрессия – сложное заболевание, и его течение может меняться со временем. Возможно, что за время приема золофта произошли изменения в состоянии вашей нервной системы, требующие корректировки лечения, например, смена препарата или добавление другого.
Возможно, есть другие медицинские (например, проблемы с щитовидной железой, анемия, дефицит витамина D, B12) состояния, которые не были полностью скорректированы и мешают достижению ремиссии. Также нерегулярный прием препарата тоже мог внести определенный вклад в текущее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Игоревна, ну вот я думаю что я часто пропускала ,и это тоже послужило .Пррсто я думала год попью и слезу ,а получается мне менять надо АД

Здравствуйте!
Дозировка препарата у Вас действительно хорошая, и тут варианты либо усиливать действие антидепрессантов при помощи нейролептиков 3го поколения может быть, либо действительно менять препараты. К сожалению такое иногда бывает, что состояние на фоне приема ухудшается и лечение затягивается.

Сложно сказать почему состояние ухудшается, возможно имеются стрессовые факторы, возможно что-то еще и конечно с этим надо разбираться и как правило тут подходит и может помочь психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), с целью работы со своими мыслями и эмоциями.

Все будет хорошо, не переживайте.
Состояние обязательно стабилизируется.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Артур, а вдруг я так и не подберу АД ?сейчас тревоги почти нет ,но вот мне не нравится свое состояние,нет настроения и ничего не радует ,хочу чтоб от меня отстали и лень что делать ,только к вечеру становится лучше мне

Да все нормализуется, не переживайте.
Препарат конечно сможете подобрать, все будет хорошо.
Состояние обязательно выровнится и все будет хорошо.