Болит горло
Сначала были неделю назад жалобы на непонятные ощущения в области шеи/горлы. Сходил на прием к врачу лору, мне выписал Отофаг гель на 10 дней 2р день. Я сделал все как по инструкции, пользовался еще Ангидак (спрей от горла). Вчера утром заболело само горло и сухость в нем. Что посоветуете и что это может быть? Может ли это быть на фоне «Отофага гель» он влияет вроде на микрофлору? Фото горло прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным, а также может быть на фоне заброса содержимого из желудка в горло. Навряд ли отофаг мог как-то повлиять негативно.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке).
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, изжоги нет, горечь или сухоть в горле есть. Тест могу сделать
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом по фото нет признаков выраженного воспаления
Есть множество различных причин, которые могут вызывать боль в горле
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, но ночью иногда капаю бывает заложен, стекание не чувствую особо
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Ангидак 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая описанные симптомы и фотографию можно предположить вероятнее всего признаки тонзиллофарингита-воспаление слизистой глотки и небных миндалин .
Наиболее вероятно вирусное течение заболевания .
Отофаг может нарушать микрофлору слизистой глотку (может повлиять на полезную микрофлору слизистой ),но значимого ухудшения слизистой обычно не приводит .
В подобной ситуации рекомендуется полоскание глотки раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Обильное теплое питье ,рассасывание леденцов .
Как дышит нос подскажите ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Как правило отофаг не является причиной возникновения описанных симптомов, а их причиной чаще всего является вирусная или бактериальная инфекция в подобных ситуациях
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, тест сейчас сделаю схожу, а что принимать если отрицательный?
При отрицательном тесте тонзиллит в большинстве случаев является вирусным и требует местного противовоспалительного увеличения и наблюдение в динамике в подобных ситуациях
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Анна Юрьевна, не ел часа 1,5. Пил воду только за 30 минут. Сделал концентрацию из пробирок и с горла ели ели получилось чуть взял и прикрепил результат 2 штук, он может быть не точный?
Анна Юрьевна, и вопрос такой в субботу праздник, прием алкоголя сильно критичен? Сейчас если среда
Да, результат может быть ложноотрицательным в таких случаях при приеме пищи менее чем за 3 часа до выполнения теста
Есть возможность повторно выполнить тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла?
В таких случаях алкоголь может выступать раздражающим фактором для слизистой оболочки глотки и по возможности лучше исключить его прием
Анна Юрьевна, завтра смогу утром только уже.
Выполните тест повторно натощак не полоская горло и прикрепите результат к вопросу
Анна Юрьевна, сейчас еще голова болит и темпеоатура 36.9
Такие проявления возможны как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции чаще всего в рамках интоксикации в подобных случаях
Анна Юрьевна, пока только тест ждать тогда?
Да верно, рационально выполнить тест в таких случаях, и исходить из результатов
Пока в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла
Анна Юрьевна, ок, утром вышлю
Анна Юрьевна, сделал, выждал 5 минут в пробирке тест.
Тест в таких случаях интерпретируют как отрицательный, что с большой долей вероятности говорит о наличии проявлений вирусной инфекции в подобных ситуациях
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Отофаг + влияет на флору.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, лоранебол хлорофилла раствор подойдет?
Тот раствор для полоскания, а смысл в масляном растворе