Ат ТПО высокий

Уже неделю Слабость как что то начинаю делать минут пять и всё высокий пульс до 100,давление нормально, постоянно холодные ноги очень мёрзнут,часто ноет сердце,анализы щитовидки ттг1,97,Т3св 4,6, т4 13,6, ат ТПО 962. Срб 5,2, сахар 5,3, общий анализ в норме. Терапевт утверждает что моё состояние из за щитовидки. Невролог что это ВСД. Кардиограмма в норме ,УЗИ щитовидки маленький узелок остальное норма.

Здравствуйте. Повышение антител при нормальном ТТГ не может вызывать жалобы. Но наличие одного аутоиммунного процесса может говорить о присутствие другого, например латентного дефицита железа. Вам нужно сдать кровь на Ферритин, железо, вит Д. Функцию щитовидной железы необходимо контролировать - ТТГ, св.Т4 через 6 мес посмотреть.

Наталия, здравствуйте спасибо за ответ, подскажите мне надо что то принимать что бы ат ТПО понизился или всё оставить как есть и лечение не требуется, только наблюдение.

Принятый ответ

Нет лекарств для снижения антител. нужно только контролировать ТТГ, а антитела будут всегда повышены.

Здравствуйте! Повышение антител свидетельствует о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе, но гормоны щитовидной железы у Вас в норме, значит щитовидная железа функционирует нормально в данный момент ( нужен только контроль ТТГ и Т4 свободный 1 раз в пол года). Общий анализ крови в норме? Определяли уровень ферритина, железа в сыворотке крови?

Татьяна, здравствуйте спасибо за ответ, общий анализ в норме ферретин не сдавала.

Сдайте ферритин, так как возможен латентный железодифецит. Антитела к ТПО больше контролировать не нужно, они не снизятся, главное контролировать гормоны щитовидной железы.

Татьяна, подскажите от этого может быть слабость и тахикардия.

Принятый ответ

Нет, пока гормоны щитовидной железы в норме, никаких симптомов на фоне повышенных антител быть не может. А вот при латентном железодефиците вполне возможно.

Татьяна, спасибо.