Фемофлор 16
Сдавала анализ на фемофлор 16,еще жду посев. Как обычно ходила на осмотр и вот сдавала анализы.
Здравствуйте.
Для полноценной интерпретации результата фемофлора-16 необходимо понимать, есть ли при этом какие-либо жалобы со стороны влагалища, так как любой результат фемофлора в отсутствии клинических симптомов может расцениваться как вариант нормы и в принципе он не проводится без показаний (то есть без наличия жалоб).
Исключением будет обнаружение иппп, так как наличие инфекций является показанием к лечению всегда, даже если нет при этом клинических проявлений, непосредственно в фемофлор-16 входит только одна инфекция- микоплазма гениталиум. Остальные же инфекции (хламидия, гонококк, трихоманада) входят только в фемофлор-скрин, либо сдаются отдельно методом пцр.
Уточните пожалуйста, есть ли жалобы ?
Здравствуйте! Нет, жалоб никаких нет.
Отлично, тогда лечение в подобной ситуации не требуется. В фемофлоре обнаружена только условно-патогенна микрофлора влагалища, которая в норме и должна быть во влагалище, так как оно не стерильно. Отсутствие клинических симптомов воспаления говорит о нормальной работе микрофлоры влагалища.
Мазок на цитологию NILM, что значит без атипии, то есть норма.
По мазку на цитологию воспаление описывать не правомерно, так как этот анализ необходим только для оценки клеток на атипию и не более.
Мазок на флору также без особенностей.
Также отмечу, что в скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам.
По Российским клиническим рекомендациям указанное исследование проводится с 30 лет, по зарубежным- с 25 лет, поэтому уже можно сдать.
Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию а норме , по Фемофлору только условно патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб. Есть ли у Вас какие-то жалобы ?
Здравствуйте! Жалоб никаких нет.
Тогда никакое лечение не показано
Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленном результате анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, они не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и лишь при определенных условиях могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. В случае отсутствия жалоб обычно лечение не требуется.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
В заключении также есть указание на воспаление, это достаточно частая ситуация , но в указанном типе исследования мы на это внимание не обращаем. Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано, здесь не о чем беспокоиться.
На флору также можно интерпретировать как абсолютную норму, никаких отклонений не выявлено.
Здравствуйте!
Атипичных (плохих, злокачественных) клеток по анализу не выявлено. Всё хорошо.
Для профилактики злокачественных изменения в клетках шейки матки, нужно сдавать онкоцитологию 1 раз в год.
Лучше всего методом жидкостной онкоцитологии.
(Данный метод более достоверный).
По анализам выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.