Желтуха новорожденного
Ребёнок 23 дня Билирубин общий 157 Прямой 8 Не прямой 147 Светимся под лампой 5 дней что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160.
При таком уровне билирубина лечение не требуется . Он повышен за счет непрямой фракции -что характерно для физиологической желтухи .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Уровень билирубина у вашего малыша уже безопасный, больше светится под лампой нет необходимости. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
Здравствуйте.
Билирубин не сильно высокий.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией, вам же это уже не требуется.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по какому билирубину смотреть динамику?
Смотрим общий билирубин.
А при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счёт непрямой фракции билирубина, как у вас и есть
Можно под лампой больше не светиться и просто наблюдать за желтухой?
У нас общий 156, почти 160
Принятый ответ
Нет, показатель не опасный, не высокий, на данный момент светиться не нужно. Билирубин чаще всего снижается сам
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха
Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.
При физиологической желтухе отмечается подьем больше непрямого билирубина
Здравствуйте!
Если уровень билирубина у ребёнка ниже 160 мкмоль/л, то фототерапия, как правило, не требуется. Такой показатель часто связан с физиологической желтухой, которая наблюдается у многих новорождённых и постепенно проходит самостоятельно.
Рекомендую почаще прикладывать малыша к груди - это помогает ускорить выведение билирубина через кишечник и почки. Также полезны непродолжительные прогулки на свежем воздухе с доступом солнечного света (избегая прямых лучей).
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3 месяцев и, как правило, не требует медикаментозного вмешательства. Главное - следить за состоянием ребёнка: активность, аппетит, цвет кожи и слизистых.
Если желтизна усиливается или появляются тревожные симптомы - обязательно проконсультируйтесь повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По описанию и анализу можно предположить, что у малыша физиологическая желтушка новорожденных.
Она возникает из-за того, что фетальный гемоглобин заменяется обычным.
При уровне билирубина выше 160 обычно рекомендуют проведение фототерапии, светиться под лампой подольше и почаще, прикрывая половые органы и глаза ребенка.
У малыша уровень ниже, обычно в подобных случаях рекомендуют почаще прикладывать к груди - билирубин выводится с калом и мочой.
Лекарства по типу Урсосана, Урсофалька при физиологической желтухе обычно не эффективны, так как она развивается по другому механизму.