Атриовентрикулярная недостаточность 2 степени
добрый день! сегодня делала экспертное УЗИ в кардиоцентре, недавно перенесла ковид, а в феврале была операция пластика дмпп. Скажите пожалуйста, что означает атриовентрикулярная недостаточность, это тоже самое что блокада? как это лечить? и что мне делать чтобы не увеличивалось левое предсердие, после операции поправилась на 12 кг, это могло способствовать увеличению? принимаю баталок 25 мг, кардиомагнил 75, сегодня опять прописали Спиронолактон и триметазидин. От стрессов увеличивается предсердие?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Атриовентрикулярная недостаточность - это неполное закрытие клапана между предсердием и желудочком из-за увеличенного левого предсердия. Блокаду УЗИ не показывает. Увеличение веса и стресс не влияет на предсердия. Вы как раз принимаете лекарства для профилактики увеличения его - беталок и верошпирон. Кардиомагнил тоже обязательно нужен.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Это недостаточное плотное смыкание створок клапана, к блокаде никакого отношения не имеет, и его не видит узи.
А с целью профилактики осложнений со стороны сердца, и в том числе уверения объема левого предсердия показано снижение веса. Необходимые препараты вы принимаете
Анна, спасибо
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По УЗИ все относительно неплохо скомпенсировано. Недостаточность прдсердно-желудочковая никаког отношения к нарушению проводимости не имеет. Лечение у Вас назначено адекватное, лишний вес конечно лучше бы убрать и я добавил бы на ночь эналоприл 2, 5мг - он будет уменьшать нагрузку на левое предсердие. Здоровья Вам!
Сергей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Я сравнила данные эхо- кг от мая и сейчас (21.11.20 г) без существенной отрицательной динамики. Это уже хорошо.
Атриовентрикулярная недостаточность происходит из-за неполного смыкания створок клапана и небольшой регургитации (возврат ) крови из желудочка в предсердия. Главное , чтобы эта 2 степень в будущем не прогрессировала.
По эхо-кг блокады оценить невозможно, для этого нужен суточный монитор.
Советую все же немного похудеть , лишние килограммы отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему в целом!!!
Конечно, похудение не может вернуть размер предсердий в норму, но тем не менее это профилактическая мера для предотвращения развития ХСН. А это важно!!!
Частые стрессы из -за тахикардии увеличивают нагрузку на сердце за счёт того, что стимулируют избыточное сокращение миокарда!!!
Берегите себя!!!
Юлия, спасибо