Можно ли заразиться бешенством через рукопожатие?

Человек примерно минуту назад потрогал непривитую домашнюю собаку, я подал ему руку возможно ли заразиться бешенством? Она облизала ему руку

32 года

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. От человека человеку заразиться боится бешенством нельзя.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Она меня до этого облизала, я ждал 10 дней чтобы удостовериться что она живая, сегодня вот 10й и такой казус с ней

Принятый ответ

Не волнуйтесь. В данной ситуации риска для вас нет. Живите спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов, оцарапывания и ослюнение от животного, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте , все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.