Пришли плохие анализы
Здравствуйте, пришли результаты анализов они почему-то то плохие
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой.
2) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
3) отмечается повышение административно, что характерно для текущей или перенесённой недавно инфекцией, бывает при контакте с инфицированным человеком
4) В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
Скажите, есть ли жалобы? Почему сдавали анализ?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже?
Здравствуйте, в последнее время я не болела, жидкость пью достаточно даже отекаю
Тогда эти изменения не носят значения
А могут ли образоваться тромбы?
При таких показателях маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима, есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Есть признаки бактериальной инфекции - лейкоцитоз и повышены нейтрофилы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте я пью очень много воды , отекаю тоже сильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение нейтрофилов и лейкоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
3. Изменение среднего обьема тромбоцитов не несет диагностической роли при нормальном уровне тромбоцитов.
4. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Не болели накануне?
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Здравствуйте я пью очень много воды я отекаю даже, вредных привычек нет вообще не пью не курю
В таком случае стоит сдать ферритин крови, чтобы исключить дефицит железа в крови 🙏🏼❤️
Также стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов .
Скажите не болели накануне?
Нет не болела , в марте болела но там гемоглобин был 175 и мне не чего не выписали
Не переживайте, ничего критичного по анализу нет.
Можно пересдать полный анализ крови через месяц. 🙏🏼❤️
Могут ли образоваться тромбы?
Не переживайте, такое маловероятно 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Изменение показателя тромбоцитарных индексов врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)
2) Повышение нейтрофилов не значительные чаще свидетельствуют о перенесённой инфекции, иногда даже бессимптомно
3) Повышение эритроцитов и гематокрита с гемоглобином часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме.
4) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Скажите, в связи с чем сдавали анализ? Есть ли у вас какие-то жалобы? Вредные привычки? Как вы питаетесь