Что вас беспокоит?
Лимфоузел или слюная железа?
Воспалилась слюная железа или лимфоузел? Здравствуйте, днем начало болеть и опухать за правым ухом, стала прощупывать место, но никакой шишки не почувствовала. Только тянущее ощущение и будто что-то распирает и давит на ухо. Выпила ибуклин, стало легче и опухлость чуть-чуть снялась. Но через 3-4 часа возвратилась. Так 3 раза ибуклин пропила вечером с разрывом в 4 часа. Проснулась с чувством расписания и закладывания за ухом, так и не могу понять это лимфоузел или все-таки слюная железа, сильной боли нет, только если поворачиваю голову и открываю челюсть. Раньше было воспаление слюной железы и часто сводит с правой стороны, но быстро отпускает. Пока нет возможности обратиться к лору или челюстно-лицевому хирургу. Помогите, пожалуйста🙏
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга-стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! А когда была проблема раньше со слюнной железой, какой диагноз ставили? И чем лечили? Зубы мудрости везде прорезались? Проблем с этим нет? Нет ощущения, что изменилась слюна или ее стало меньше? При приеме пищи отек не увеличивается?
Проблема длится еще с 2019 года. Но проявляется редко, раз в 2-3 года, чаще просто сводит скулу и отпускает. В первый раз делала узи, камней не было, лечила антибиотиками.. Второй раз просто прописали антибиотики. В третий раз вообще сказали, что нет воспаления и пропила 5 дней ибуклин. Диагноза как такового не ставили. Один зуб мудрости удален, остальные нормально и на месте. Проснулась с ощущением сухости во рту, до сих пор сухо и скучная слюна, хотя обычно большое слюноотделение (мне часто стоматологи об этом говорят). При первом и втором приеме пищи отёк становился побольше, но быстро проходил, в третий раз не было.
Я еще недавно прополоскала рот раствором хлоргексидина и воды, вспомнила, что в прошлый раз, когда ибуклин назначили, помогло. Стало чуть-чуть лучше, но не сильно...
Поняла, спасибо за дополнение. В подобных случаях рекомендуется сделать узи слюнных желез (как раз будет ясно лимфоузел или слюнная железа) и посетить очно челюстно-лицевого хирурга, чтобы он пропальпировал слюнную железу. Надо выяснить, из-за чего железа постоянно воспаляется. Это могут быть камни, может быть связано с врожденными особенностями строения слюнной железы. Если необходимо врач отправит на сиалографию (рентген с контрастом в слюнной железе). Еще бы хорошо сдать оак, чтобы понять точно это бактериальная инфекция или вирусная. От этого зависит лечение. Если бактериальная, то антибиотики обычно. Полоскания тоже хорошо, но антисептики не дольше 5-7 дней. Иначе они нарушают нормальную микрофлору полости рта🙏🏼 Скорее всего, это воспаление слюнной железы (особенно если у вас уже были подобные случаи). Лимфоузлы редко дают ощущение "распирания" и сухость во рту.
В подобных случаях рекомендуется: пить больше воды, можно кислое (лимон, жевательная резинка)-стимулирует слюноотделение.
Продолжать принимать ибупрофен (если нет противопоказаний). Но его не больше 5 дней обычно рекомендуется. Для защиты желудка омез/омепразол.
Если появится сильная боль, температура или гной, то в подобных случаях рекомендуется к врачу.
Если за 2-3 дня не пройдет рекомендуется осмотр хирурга.
К сожалению, пока нет возможности сходить к челюстно-лицевому хирургу, да и у нас в городе их нет, а в другом городе почти не попасть (талонов никогда нет, а в платных поликлиниках всегда долгая запись)
Или можно обратиться к хирургу-стоматологу?
Конечно, да🙏🏼
Здравствуйте, можно еще вопрос. Была сегодня в стоматологии, подтвердили воспаление слюной железы, направили завтра к челюстно-лицевому хирургу. Лечение не назначили, сказали, чтобы показать всю картину, продолжать пить ибуклин. Днем была еще у терапевта, она исключила лимфоузлы и сказала выпить Цефиксим, чтобы снять боль. Не знаю, как мне быть, пить или дождаться завтра? Ноет за ухом, сильно опухло, боюсь, как бы ночью хуже не стало.
Здравствуйте! Цефиксим антибиотик. Лучше в таких случаях его согласовать с члх, это основной лечащий врач
Принятый ответ
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации , подскажите ,пожалуйста, есть ли боли и дискомфорт при слюноотделении или сухость в полости рта.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ?Будет больше информации и легче ответить на вопрос
При слюноотделении нет боли, иногда появляется ощущение, будто сводит, а вот когда двигаю челюстью, болит. Проснулась с ощущением сухости во рту, до сих пор сухо и скудная слюна, хотя обычно большое слюноотделение (мне часто стоматологи об этом говорят).
Спасибо за информацию, если есть проблема с суставом , а он может давать такую реакцию , как на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса ,так и на фоне частичной потери зубов. Может возникать реакция со стороны нервных окончаний и реагировать железа.Область сустава ,где дискомфорт , можно обрабатывать бутадионовой мазью, мелоксикам или другим НСПВП . Может снять острое воспаление но не решит проблему в целом без помощи врача.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Нужна консультация ортодонта и обследование суставов и прикуса. В такой ситуации приходится действовать методом исключения ,чтоб найти основную причину. По поводу работы желез ,желательно обследование хирурга стоматолога. Сейчас старайтесь пить больше жидкости ,можно слегка кисловатые морсы ,чтоб стимулировать слюноотделение.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
С суставом на этой стороне проблем никогда не было. Спасибо за информацию
К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. Методом исключения ,как мы говорили выше. Если с суставом не было проблем ,тогда в обратном порядке действуйте ,начните с хирурга. Ну и пить по больше жидкости,как говорили выше.
Здравствуйте, можно еще вопрос. Была сегодня в стоматологии, подтвердили воспаление слюной железы, направили завтра к челюстно-лицевому хирургу. Лечение не назначили, сказали, чтобы показать всю картину, продолжать пить ибуклин. Днем была еще у терапевта, она исключила лимфоузлы и сказала выпить Цефиксим, чтобы снять боль. Не знаю, как мне быть, пить или дождаться завтра? Ноет за ухом, сильно опухло, боюсь, как бы ночью хуже не стало.
Спасибо за информацию и очень хорошо, что выяснили причину жалоб. Болеутоляющее Ибуклин принимайте и раз доктор рекомендовала начать принимать антибиотик Цефиксим , выполняйте назначения , тем более , что ситуация не улучшилась. За день , смазать картину происходящего не получится , а облегчить ситуацию надо до приема в ЧЛО. Только прочитайте внимательно инструкцию к применению, чтоб не было противопоказаний.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если воспаление именно за ухом,а не перед,то это лимфоузел,так как слюнной железы там нет,она располагается в околоушно-жевательной области лица
Возможно,сейчас простыли,воспалился лимфоузел,такое бывает
Если сильная боль и большое воспаление,то стоит обратиться к хирургу или лору
Обычно при сильном воспалении лимфоузла назначают антибиотик,прием нпвс пока можно продолжить
Здравствуйте, можно еще вопрос. Была сегодня в стоматологии, подтвердили воспаление слюной железы, направили завтра к челюстно-лицевому хирургу. Лечение не назначили, сказали, чтобы показать всю картину, продолжать пить ибуклин. Днем была еще у терапевта, она исключила лимфоузлы и сказала выпить Цефиксим, чтобы снять боль. Не знаю, как мне быть, пить или дождаться завтра? Ноет за ухом, сильно опухло, боюсь, как бы ночью хуже не стало.
Здравствуйте
На узи железы не отправляли?
При сиалодените практически всегда назначается антибиотик,только лечение немного отличается от вида сиалодента
По узи будет видно,действительно ли железа воспалена и есть ли в ней камни,калькулезный сиалоденит консервативно практичечки не лечится,поэтому врач уже даст назначения и план лечения
За один день не накопится та доза антибиотика,чтобы весь процесс купировать,поэтому если острая боль,то в таких случаях рекомендуется прием нпвс и антибиотика
Если есть возможность,сделайте узи самостоятельно ,чтобы завтра прийти уже с результатом к врачу
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 13:0450 ответов
- Вчера в 11:4395 ответов
- 8 Июля 45 ответов
- 8 Июля 7 ответов