Пятна на спине

Здравствуйте. Появились пятна на спине.Сначала с одной стороны потом с другой примерно около месяца замечаю. Зуда нет,только на спине.Из хроники только узел в щитовидной железы. Часто после стресса застой желчного. Лечение проходила по желчному год назад.

Узел в щитовидной железе
40 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Наталья, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить развитие разноцветного лишая, для уточнения, не могли бы Вы нанести на один из элементов йод, захватывая 2 см здоровой кожи вокруг и прикрепить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. К сожалению нет сейчас рядом йода

Сначала большое пятно появилось, а потом маленькие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, сказать честно не замечала.Сразу увидела уже несколько. Я очень потею,работаю мастером педикюра всегда сижу замотанная практически, потом после клиента полителенн снимаю и мед костюм весь сырой.Может ли это быть причиной

Принятый ответ

Всё же по фото похоже на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- крем / спрей наружно Тербинафин 1% или Залаин 2 р/сут утром и вечером до выздоровления (в среднем 30 дней)
- шампунь Кето+ 2 р/нед до выздоровления, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика)
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед
- белье нательное х/б менять каждый день
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Да такое возможно, работаю мастером педикюра. Вся в полителене сижу,потею очень. Это заразно?

Наталья, это незаразно и не опасно!
Активное потение в данной ситуации может быть провоцирующим фактором для активизации условно патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста что именно возможно в анализа.Весной было все в норме повышение было эозинофилов 7

Принятый ответ

Наталья,в анализах смотрится глюкоза крови, так как её повышение может быть фоном для появления подобных высыпаний
Также сдается общий анализ крови, это база
Повышение эозинофилов может быть при аллергических состояниях, после перенесенных вирусных инфекций

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца