Одна грудь болит

Дочке 9 лет, в октябре 10. Болит одна грудь при прикосновении, покраснел сосок, и припухла одна грудь. Побаливает периодически около 4 месяцев. Вторая грудь спокойная, не болит. Что это может быть? Нужно ли к врачу? Если да, то к какому?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, возможно есть фото? Пожалуйста, прикрепите к вопросу. Обычно, в подобной ситуации , рекомендуется начинать с осмотра врача эндокринолога.
назначают узи молочных желёз, возможно, потребуется сдать анализ крови на гормоны .

Надежда Александровна, фото прикрепила

Да, посмотрела. По фото – есть признаки воспаления.
Гиперемия и отёк.
Жалобы давно ( 4 месяца)
Поэтому, начинаем осмотр врача эндокринолога.
Минимизировать механическое трение
Не давить
Не греть.
При боли возможно назначение нурофена

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую очный осмотр Эндокринолога, наиболее вероятно назначат УЗИ молочных желёз. Ничем не мазать, не греть. При болях можно внутрь Ибупрофен (Нурофен) или Нимесулид (Нимесил) - они периферического типа действия, разрешены по возрвсту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют узи данной области и желательно консультация эндокринолога
Прка что используйте как обезболивающее-нурофен или парацетамол
Желательно не давить
По фото действительно, вероятнее всего воспалительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел приложенные фото.

По фото отмечается небольшой отек.
Учитывая, что боли периодически беспокоят уже достаточно давно, около 4х месяцев. В таком случае показан очный осмотр эндокринолога.
При выраженной боли можно принимать Нурофен.

На место воспаления физическими методами не воздействуем. Не растираем, не греем

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях исключают мастит, раннее телархе.

В таких случаях рекомендуют узи молочных желез, биохимический анализ на гормоны (пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол чаще всего, их назначает эндокринолог после осмотра).

Так же по результатам узи и осмотра, если есть признаки воспаления/уплотнения/жидкости(гноя), рекомендуют консультацию хирурга.