ПНД, снятие с наблюдения
Здравствуйте. С 2016 года у меня стоит диагноз F25.21 .Бессрочная инвалидность есть. С 2019 года не было ни одной госпитализации в соответствующее учреждение. Препараты я не употребляю с июля 2024 года. В конце 2024го на приеме психиатр мне сказала, что мою карту будут в архив отправлять. Недавно приглашали в пнд и сказали, что будут снимать инвалидность, если я не приду. А псих.диагноз снимается через комиссию. Подскажите : а бессрочная инвалидность разве снимается, если нет посещений пнд в течении длительного периода? Или мне лучше к юристу? Также такой вопрос : возможно ли посещать пнд, проходя только психотерапию, не употребляю психотропы?
Здравствуйте, Анна. Установление бессрочной инвалидности означает, что следующее плановое переосвидетельствование не назначается в обозримом будущем из-за необратимых или стойких изменений. Однако бессрочную инвалидность могут снять или изменить группу.
Отсутствие посещений ПНД в течение длительного периода само по себе формально не является прямым основанием для снятия бессрочной группы, но оно лишает врачей возможности объективно оценить ваше текущее состояние и подтверждать стойкость нарушений.
Посещение ПНД только для психотерапии без психотропных препаратов теоретически возможно.
Маргарита Игоревна, спасибо. Но какое тогда основание будет для снятие бессрочной инвалидности в случае, если я не приду в пнд?
Маргарита Игоревна, пнд будет тогда в фонд СФР подавать прошение о снятии с меня инвалидности и пенсии?
Теоретически основанием может бвть изменение состояния здоровья в сторону улучшения. На основании длительной ремиссии без лечения и наблюдения, отмеченной ПНД.
ПНД на прямую с пенсионным фондом не взаимодействует, он направляет документы в бюро МСЭ, где вам назначают освидетельствование.
Принятый ответ
Но практически, это все вряд ли осуществимо. Но вам все же лучше не игнорировать вызовы в ПНД