Воспаление в горле после химиотерапии.

Воспаление в горле после химиотерапии. Здравствуйте! Девушке 20 лет, диагностировали метастазы в брюшной полости( после первичного диагноза, операции и химии, диагноз был поставлен полтора года назад) рак яичников). Получается это вторая химия, более тяжёлая, пока прошли первый курс, побочка: диарея, рвота, фарингит(очень сильно воспалено и раздражено горло) очень сложно принимать пищу, можно ли лечится традиционным способом, что посоветуете.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, имеются признаки лекарственного стоматита и серозита

В таких клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания полости рта :

-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)

- нистатин
- 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь

- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога.
Обычно в таких случаях надо обратиться к участковому терапевту или вызвать на дом, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и далее с учётом рекомендаций онколога, данных осмотра терапевта, анализов решать вопрос назначения антибиотиков, местного лечения, введени филграстима (если есть нейтропения 4 степени).