Газообразование
Постоянное газообразование, вздутие. Раньше такое случалось только при употреблении в пищу определенных продуктов (капуста (любая), бобовые. Потом определила, что такое стало проявляться после употребления мучного. Убрала весь белый хлеб, булки и прочее. В последнее время (более месяца) ощущение, что газообразование проявляется от любой еды. Постоянное чувство дискомфорта. Больше ничего нет. Ни тошноты, ни болей, ни рвоты. Стул в порядке всегда, с этим вообще никогда пробоем не было.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие хронические заболевания имеете? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Здравствуйте. Вес 54, рост 156. Хронических заболеваний не имею. Препараты не принимаю. ЖКТ ранее не обследовала.
Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический минимум обследований с целью диферпницальной диагносткии функциональной и органической патологии: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма+кал на скрытую кровь, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Добрый вечер!
Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
Из обслелований при подобных жалобах рекомендуют: ОАК, БХ крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, билирубин общий, билирубин прямой), фекальный кальпротектин, он отражает наличие воспаления к вишечнике; Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, это диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Так же Вы отмечаете связь с употреблением мучной пищи, поэтому есть смысл сдать на целиакию - антитела IgА к тканевой трансглутаминазе и на лактазную недостаточность.
Пациентам с подобными жалобами чаще всего рекомендуют, скорректировать питание: исключить молоко, хлеб, капусту,горох, фасоль, свежие фрукты и овощи.
Из лекарственных препаратов при газообразовании рекнмендуют : Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие. Эубикор по 1 пак 3-4 раза в день до 2 недель
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как синдром раздраженного кишечника
Учитывая постепенное расширение списка продуктов, вызывающих дискомфорт, возможно развитие синдрома избыточного бактериального роста(СИБР)
Мне хотелось бы уточнить несколько моментов: наблюдается ли усиление симптомов в стрессовых ситуациях? Были ли изменения в образе жизни или режиме питания за последние месяцы? Принимаете ли вы какие-либо лекарственные препараты на регулярной основе? Есть ли у вас хронические заболевания? Отмечаете ли вы связь между временем приема пищи и усилением газообразования? Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют гастроэнтерологическое обследование
-общий анализ крови,
-биохимия крови (АЛТ/АСТ/ общий и прямой билирубин )
-дыхательные тесты на СИБР
ведение дневника питания для выявления продуктов-триггеров, временное соблюдение диеты с низким содержанием FODMAP
курс пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника- энтерол по 1 пакетику 1 раза в сутки 7-14 дней
Также важно обратить внимание на режим питания:
-есть медленно, тщательно пережевывая пищу
-не разговаривать во время еды
-избегать газированных напитков.
Здравствуйте. Усиление симптомов в стрессовых ситуациях наблюдаются. Режим питания изменился за последние 2 месяца. Лекарственные препараты не применяются. Заболеваний нет. Со временем приема пищи не связываю, как правило, что утром, что вечером.