Разшифровка
36 лет,решил сдать анализы,провериться,просьба расшифровать анализы,спасибо
Здравствуйте.
По общему анализу крови и коагулограмме без отклонений.
Гормоны щитовидной железы в норме.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Алена Германовна, я не курю,все равно делать узи нижних конечностей?
Принятый ответ
Тогда достаточно узи сосудов шеи
Здравствуйте. Немного повышен ЛПНП (плохой холестерин). Остальные показатели в норме.
В таких ситуациях мы обычно рекомендуем выполнить УЗТС БЦА и, если Вы курите, УЗТС артерий нижних конечностей, что бы посмотреть нет ли там холестериновых бляшек. Если бляшек нет или они есть но меньше 25% достаточно соблюдать диету (в идеале средиземноморский тип питания) и умеренные физ нагрузки
Здравствуйте, увеличено значение лпнп( плохого холестерина ) , в таком случае рекомендуют узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Пока целевое лпнп менее 3 ммоль/л ,путем изменения образа жизни : Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,низкое содержание животных жиров,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.