Инсульт ишемический

20.07 разбудили утром отца, т. к он не характерно долго спал и заметили искрвление рта, и так же нехарактерную для него висящую руку с кровати...Разбудили он встал, речь невнятная, начал что то искать ходить по кругу, будто потерялся в пространстве. Пошел зигзагом, завалился на левый бок. Вызвали скорую. Приехала через 50 минут сделалв укол и уехала. Речь стала налаживаться, но в обед мы снова легли спать, а проснулись у него те же симптомы...Подождали два часа - не прошло. Час ехали с района до города. Вызвали скорую. Доставили моего отца в больницу, фельдшер скорой рапортовал 1 балл по Ламсу. Положили в стационар. Там ему сделали мрт. 22.07 в больнице, папа идет курить на улицу падает, после чего у него пропадает речь, речь так же невнятная из неё только слова: да, нет, ну вот. 23.07 так же в больнице, идёт ночью в туалет, падает, после чего его парализует на правую сторону. Врач сказала что случился обширный инсульт, мозг пострадал... Повторноп мрт уже не делали врачи. Лежит, на нас реагирует, речь понимает при обращении, не говорит почти только: да, не. Полностью лежачий. Во вторник 29.07 его транспортировали в другую больницу с выпиской где указан обширный ишемический инсульт. Хотя врач нам говорила, что это был второй инсульт. Перед выпиской сказала ждите третьего... 29 го мы легли на реабилитацию, к которой он как понимаете, был совсем не готов. Глотательный рефлекс нарушен, обездвижен, речь непонятная. Словарный запас : татоту, такая.На пятые сутки добавились галюцинации, указывал на потолок, будто следил за невидимым объектом, час повторял : кто ты такая ( как в бреду), указывал пальцем на потолок. Приходят специалисты по ЛФК, пытаются высаживать : не держит голову от слова совсем. Врач реабилитационного отделения подразумевает, что у него было два исульта. Первый в левом полушарии, второй стволовой, что то упоминали слово : бульбарный...Какие у нас прогнозы? Просили свозить отца на мрт, врач сказал что он в зоне риска рецидива и сейчас его трогать и тормошить нельзя. А как быть? Какие прогнозы? Есть ли шанс выжить? Так же в 20 ом году была операция на ноги (штаны) из за тромбов - сделали шунтирование. Есть ли шансы на жизнь и на восстановление? Все что есть прикрепляю

Окклюзия левой вса, шунтирование ног, атеросклероз сосудоа
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае необязательно делать именно МРТ, достаточно обычного КТ - не менее информативно, но занимает 1 мин.
Что касается случившегося - тут возможно несколько вариантов: либо это изначально было преходящее нарушение и далее случился инсульт либо это был, так называемый, "инсульт в ходу" - когда происходит закупорка сосуда, но не тотальная и зона ишемии формируется постепенно, окончательный объем поражения, как и симптомы проявляется через несколько дней.
По поводу прогнозов - зона поражения, судя по клинике (так понял: отсутствие движений в правой стороне + нарушение речи и, так понимаю, проблемы с пониманием обращённой речи, т.е. это поражение лобной, теменной, височной долей точно, возможно, и больше, дистанционно, сложно сказать; всё это на фоне обширного атеросклероза и сохраняется уже более 2х недель - та ситуация, когда восстановление маловероятно - возможно, удастся научить его самостоятельно присаживаться, может быть, в отдалённой перспективе самостоятельно вставать с опорой и какой-то речевой прогресс, но, в любом случае, он будет зависим от помощи окружающих и нуждаться в помощи в быту

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгений Олегович, а вот нам сказали что окклюзия вызывает инсульты и может быть рецидив.... Это точно? Есть вероятность, что рецидива не будет больше вообще и его можно будет вернуть к первоначальному виду?

Принятый ответ

Сложный вопрос: вероятность рецидива, действительно, есть и она достаточно высокая, но это зависит от множества факторов и сказать с уверенностью, что точно будет или нет, невозможно; (если говорить объективной терминологией, то вероятность более 10%); Что касается вероятность вернуться к первоначальному виду, я бы сказал, что прогноз неблагоприятный и это практически невозможно, исходя из изначального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгений Олегович, спасибо огромное за ответ🙏🙏🙏

Здравствуйте. Ситуация для жизни и здоровья сложилась неблагоприятная. Сейчас речь идет о выживании. Если врачам удастся стабилизировать состояние, то шансы на восстановление есть, но частично. Полное восстановление при обширном инсульте крайне маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Юрьевна, но ведь он у нас в сознании, кушает без зонта 4-5 ложек утром, в обед и вечером, далее кашляет, поперхивается и видно что ему тяжело глотать, даже будто больно. И нам кажется что он нас понимает, он участливо слушает, когда я ему рассказываю, о том, что происходит дома, кивает, только ответить не может. Но это ведь уже хорошо, что он не в трубках, значит шансы есть?

Принятый ответ

Для жизни шансы есть, конечно. Но с учетом того, что инсульт обширный и не прошло достаточно времени для стабилизации состояния, окончательно утверждать тяжело. Критические дни - 3, 7 и 21 сутки от начала инсульта.

Здравствуйте
Склоняюсь больше к тому что было 2 инсульта. Второй обширный , вероятно стволовой ( бульбарный )
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Здравствуйте
В таком случае Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Прогноз будет зависеть от компенсаторных функций организма, сопутствующих заболеваний, возраста и т д

Здравствуйте. Действительно больше впечатление о 2х инсульта, один из них действительно похоже стволовой, риски повторного инсульта высокие так как изменения в сосудах есть, с полной окклюзией внутренней сонной артерии. Нарушения выраженные конечно. Восстановиться возможно на небольшой процент. Прогноз больше неблагоприятный. Выживаемость зависит от организма, возраста, факторов риска. Сейчас задача держать давление стабильным и реабилитация по возможности, так как восстановление зависит от реабилитации.

Здравствуйте! вероятно возник второй инсульт
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка-подбор лфк с реабилитологом
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов