Ревматоидный артрит
Ребенку 4 года поставили диагноз-ревматоидный артрит, у нас воспалилось колено, до этого ребенок не болел. Скажите пожалуйста, можно ли его полностью вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после полного лабораторного и инструментального исследования + учитывая жалобы, лечащим врачом было установлено ювенильный ревматоидный артрит, на фоне базисной терапии ( метотрексата/сульфасалазин/лефлуномид) можно достичь ремиссии. Все оценивается и контролируется ( лечение, лабораторные показатели) очно лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Данное заболевание можно вывести в долгую ремиссию. Как правило назначается при этом заболевании метотрексат, НПВС.
Надеюсь их вам и назначили.
Часто, во взрослом периоде жизни заболевание возвращается.
То есть вылечить его полностью - не получится.
А точно ли у вас РА? На основе чего такой диагноз выставлен?
Анна Юрьевна, сдавали кровь, делали узи, сказалт артрит
Анна Юрьевна, реактивный белок 34,соэ 45
Срб и СОЭ высокие. Тогда к диагнозу вопросов нет.
Вам назначали прием НПВС? Метотрексата?
Принятый ответ
Добрый день!
Ревматоидный артрит это хроническое заболевание, цель терапии это не полное выздоровление, а ремиссия (сохранение качества жизни + отсутсвие клинических жалоб + лабораторная норма + отсутствие прогрессии по рентгену).
Для детей и ювенильного ревматоидного артрита - ситуация несколько вариабельная. По достижению взрослого возраста возможно три варианта развития событий:
- трансформация в полноценный ревматоидный артрит
- трансформация в аксиальный спондилоартрит
- отсутствие заболевания
Сейчас это предугадать нельзя. Лечить нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ревматоидный артрит - заболевание хроническое, цель которого - достижение клинической и лабораторной ремиссии или же низкой активности заболевания.
Понятия полного излечения для него нехарактерно, заболевание может сохраняться и во взрослом возрасте, но есть вероятность длительной многолетней ремиссии, которая во взрослом возрасте может и не беспокоить.
Сейчас важно придерживаться рекомендаций лечащего врача, тщательное наблюдение и активное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Ревматоидный артрит- это хроническое заболевание. Если выставлен диагноз ревматоидный артрит, то при правильном назначении базисной терапии обычно пациенты достигают хорошей ремиссии. Важно контролировать лабораторные показатели на фоне лечения у ревматолога.