БЦЖ поменяла цвет , Ребёнок 9 месяцев

Рядом с местом БЦЖ укус, сама БЦЖ поменяла цвет на фиолетово-красный. 10 дней назад ставили пентаксим в бедро, с него все ушло.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если рядом с БЦЖ был укус насекомого, то такое может быть, страшного ничего нет. Необходимо наблюдать, чтобы не было отделяемого, а цвет придет в норму самостоятельно
Возможно насекомое попало в сосуд

Принятый ответ

Здравствуйте
Кожа детей тонкая и более склонна к аллергическим реакциям
Вероятнее всего изменения цвета кожи связано с аллергической реакцией после укуса

В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Добрый день.
По фото воспалительных элементов в районе бцж не видно. Может быть бцж за счёт местной реакции поменяла цвет. В таких случаях обычно нет ничего страшного. Место укуса допустимо обрабатывать псилобальзамом или каламином.

Здравствуйте
Пожалуйста подскажите, ранее БЦЖ вскрывалась? Получается покраснел уже сформированный рубчик?

Так как кожа в этих местах тонкая, то покраснение рядом с укусом возможно - так как формирование рубчика ещё идёт и местная аллергическая реакция на укус могла чуть перейти на бцж

Ранее не вскрывалась, было еле заметное красное пятнышко

Принятый ответ

Поняла. Это тоже норма, БЦЖ ещё формируется, а от близости места укуса - покраснело ещё больше
Не переживайте, место укуса можно обработать Фенистил гелем, он снимет покраснения, на бцж не нужно наносить

Принятый ответ

Добрый день

По представленным фото теократического нет, из-за укуса насекомого рядом, может поменять цвет БЦЖ

В таких случаях обычно рекомендуется давать антигистаминные препараты зиртек и зодак возрастной Дозировке

Место БЦЖ ничем не обрабатывать