Боль давящая
Давящая боль вверху живота Больше в правую сторону Присутствует грыжа белой линии живота
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях врачи могут рекомендовать очный осмотр хирурга, так как эта боль может быть вызвана защемлением жировой клетчатки в области грыжи или ущемлением органов, вышедших через грыжевые ворота.
Важно исключить острое, неотложное состояние 🙏🏼❤️
Можно чем то облегчить боль?
Я военнослужащий
Нету возможности посетить врача
Прием обезболивающих очень нежелательно, так вы можете исказить клиническую картину, нет разве хотя бы просто доктора, чтобы осмотреть область грыжи?
В таких случаях врачи могут рекомендовать
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Как давно возникла описанная вами боль ?
Усиливается ли она после еды или какой-либо физической нагрузки /движений ?
Наблюдается ли изменение характера стула, тошнота, рвота, горечь во рту ?
Тупая давящая боль со вчерашнего дня
Всех перечисленных симптомов нет
Боль усиливается даже после питья воды
В таком случае желательно очно посетить гастроэнтеролога,вероятно потребуется прохождения узи в органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие боли могут быть связаны с самой грыжей, с функциональными нарушениями ЖКТ, патологией желчевыводящих путей, диспепсией
Связана ли боль с приемом пищи, усиливается ли после еды или в покое ?
Есть ли тошнота, рвота, изжога, отрыжка, вздутие живота?
Принимали ли какие-то препараты? Как давно беспокоит боль и какая она по выраженности?
Грыжевого выпячивания не отмечаете сейчас ?
Боль со вчерашнего дня
Тошноты рвоты вздутия нету
Усиливается даже после питья воды
Грыжевого выпячивания не наблюдаю
В подобных случаях можно предположить функциональное нарушение пищеварения - диспепсию
В подобных случаях обычно рекомендуют спазмолитическую терапию, например, тримедат/необутин до еды 3 р/сут и оценить эффект в течение 1–2 дней
Если улучшения не будет или появятся новые симптомы - будет необходим очный осмотр, дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с наличием в анамнезе грыжи лучше посетить хирурга очно, для исключения ущемленной грыжи. В таком случае даже если записи нет, принимают по острой боли. А также рекомендуется посетить терапевта для сдачи анализов крови