Аденома на печени

На узи обнаружили очаг в левой доле печени , кт с контрастом показала аденому или ФНГ менее вероятно , что нужно делать дальше и опасно ли для жизни ?

Гипотериоз
37 лет

Здравствуйте
Аденома печени - это истинная доброкачественная опухоль
Она не опасна и не несет онкологических рисков
А ФНГ - это гиперплазия, то есть вообще не опухоль и так же не опасна
Если есть возможность- прикрепите описание КТ к вопросу

Владислав, аденома может со временем перейти в рак?

Вижу заключение- описан доброкачественный процесс
Аденома печени не несет онкологических рисков и в рак печени не переходит

Владислав, может ли со временем сама пройти ? И нужно ли ее наблюдать ?

Аденома не пройдет сама
Тактика - только наблюдательная - с УЗ-контролем раз в полгода

Владислав, а уменьшится в размере ?

Маловероятно
Она либо остается в прежних размерах, либо растет

Владислав, если она будет расти , какая тактика лечения ? И от чего зависит ее рост ?

Причины появления и факторы роста неизвестны
При значительном росте ее удаляют
Но так бывает очень редко
Сейчас она очень маленькая

Владислав, могли ли на предыдущем узи перепутать аденому с гипотозом ? Просто два года назад был диагноз жировой гипотоз а в этом году его нет , и еще по узи увеличена правая доля , с этим что делать ?

Владислав то есть в большинстве случаев она остается в прежних размерах ?,

Вряд ли могли перепутать
Жировой гепатоз - это терапевтический диагноз - проявление метаболического синдрома
Его лечение - нормализация веса и рациональное питание

Да, чаще всего не растет

Принятый ответ

Ситуация НЕ онкологическая

Добрый день! Юлия , по результатам кт описывается доброкачественное образование печени. В онкопроцесс не переходят подобные изменения. Лечение не требуется на данном этапе,. Наблюдайте в динамике по узи .

Эльмира Муратовна, здравствуйте скажите на работу печени она не влияет ? И нужно ли сдавать кровь на биохимию ?

Не влияет при таких размерах , но если размер увеличивается то может , тогда нужна будет консультация хирурга . Но увеличиваются до больших размеров редко.

Для общей диспансеризации 1 раз в год можно аст алт щф ггтг креатинин мочевина общий билирубин глюкоза оак

Здравствуйте!

По результатам КТ исследования описывается доброкачественное образование, вероятнее всего являющееся аденомой. Подозрений на онкопатологию никаких нет, не переживайте.

Ситуация не требует активной тактики, только наблюдение, контроль по УЗИ сначала через 6 месяцев, если все стабильно, то далее 1 раз в год.

Здравствуйте.
По описанию КТ ОБП описано доброкачественное образование в печени, которое не требует специального лечения.
Оно не опасно для жизни. Онкопатологии нет.
Требует динамического наблюдения: узи или КТ 1 раз в год.

Здравствуйте

Если нет активных жалоб, то данные образования наблюдают в динамике у участкового хирурга. Срок обследования определяет врач на очном визите. Это может быть 1 раз в 6-12 мес.
Обычно опасности для жизни данные образования не представляют.
Уточните не принимаете ли вы КОК или иные гормональные препараты?

Светлана Александровна, никогда не принимала , пью эльтироксил в дозировке 50, может сдать эстрогены ? Слышала что на фоне этих гормонов может быть

Нет, такого показания сдавать анализ на эстроген нет. Бывает связь, если женщина принимает гормоны.

Здравствуйте
По данным КТ выявлено доброкачественное образование по всем признакам наиболее вероятно аденома. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет, поводов для беспокойства нет. Лечение в такой ситуации не требуется. Тактика наблюдение с выполнением узи исследования раз в год.

Рустам Гамирович, добрый день , почему то терапевт утверждает что может перейти в рак

Аденома не озлокачествляется.