Свишь коронка

Запломбирована зуб неделю назад норм ли то что я ощущаю пломбу чувство наполненности пломбой? Ещё есть свищ на десне вытекает гной будут лечить зуб под ним, можно ли начать лечение такого трудного зуба если не пролечена ротовая полость и десны в общем

Гайморит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Зарета)
Добавьте фото для более полной информации)
Я так понимаю речь идет о разных зубах?
•По поводу пломбы, возможно есть небольшое завышение ее, и она немного мешает. Можно ее подшлифовать у врача)
•По поводу свища. Да лечение конечно нужно начать.
Зуб ранее не лечили?
Свищ означает, что очаг инфекции вышел за пределы корня зуба на десну. При этом обычно он не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Каналы нужно полноценно пройти промыть хорошо и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции уменьшается.
Далее уже пломбируется постоянным материалом и закрывается коронкой.
Но Лечение периодонтита длительное и без гарантии.

Наталья Александровна, здравствуйте Пломба снаружи не мешает ни языку вообще комфортно я чувствую ее самим запломбированным зубом изнутри сдавленность будто

До 2 недель такое допустимо)
Если динамики не будет, тогда к своему врачу подойдите🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарета! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. А также рентген снимки. Для полного и качественного ответа. Какая проблема с деснами? Обычно лечение десен заключается в качественной гигиене дома и плюс каждые 3-6 месяцев проведение комплексной чистки у стоматолога. Только так.
На счет зуба с коронкой. Возможно завышает он?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли ощущения того, что пломба немного зывашает по прикусу? Смыкаете зубы как обычно? Ничего не поменялось?
По поводу свища. Да, можно и нужно начать лечение. Нет ли рентгеновского снимка?Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не болеть ввиду оттока гнойного экссудата. В подобных случаях обычно обрабатывают канал, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования Что касается зуба с пломбой ,то в первую очередь желательно проверить,не завышает ли она по прикусу. Зуб со свищём желательно начать лечить чем скорее ,тем лучше. Лечение занимает долгое время . Успеете привести в порядок остальные зубы.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,зуб со свищом можно лечить сейчас,так как будет сперва временное лекарство,обычно примерно на 2 недели,за это время можно сделать чистку,остальные зубы можно лечить планово
Постпломбировочная боль может быть после пломбировки,может быть 2-3 недели,потом зуб должен перестать беспокоить
Поэтому,если боль и дискомфорт сохраняются,то лучше немного подождать и делать коронку уже после прохождения боли,в это время должна стоять хорошая герметичная пломба

Добрый день ! После пломбирования можете ощущать жалобы при накусывании еще некоторое время , не переживайте . Лечение зуба со свищем можно и нужно начинать . Вам нужно расширить корневые каналы , хорошо промыть , положить лекарство на основе кальция . Только потом каналы запломбировать и восстановить зуб сначала пломбой , потом коронкой. Обязательно нужно , чтобы врач делал снимки , чтобы посмотреть как потом заживает . Успехов вам в лечении !