Подтекание мочи
У дочки третий день подряд подтекание мочи . Она не чувствует
Здравствуйте.
На основании анализа мочи все показатели в норме - нет воспаления, инфекции, белка, солей, бактерий.
Однако, если у дочки подтекание мочи - это симптом, требующий оценки у невролога и уролога. Возможные причины:
- нейрогенный мочевой пузырь;
- гиперактивный или гипотоничный мочевой пузырь;
- анатомические особенности.
Рекомендую:
- обратитесь к педиатру, детскому урологу и неврологу.
- УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой.
- вести дневник мочеиспусканий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок взрослый, 12 лет, контроль мочеиспускания зрелый в этом возрасте.
По данным анализа мочи без признаков воспаления.
Вероятно проблема носит нейрогенный характер. Наблюдался ли ребёнок у невролога? Если да, то необходима консультация двух специалистов уролога и невролога.
Спросите у ребёнка, с чем она связывает неудержание мочи, когда оно происходит (ночное/дневное) время, при каких условиях (кашель, чихание).
Как часто ребёнок ходит в туалет и какой характер? Возможно мочеиспускания редкие, раз в 8-12 ч и большим объёмом.
Для уролога будет информативным ведение ребёнком дневника выпитой и выделиной жидкости (сколько выпила воды, съела жидкой пищи, указывать время, обьем мочеиспускания, с помощью мерной чаши, если произошло недержание - зафиксировать). Досрочно данных за 2-3 дня.
Для исключения органической патологии возможно проведение УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением остаточной мочи.
Так же при подозрении на нейрогенный мочевой пузырь уролги рекомендуют проведение урофлоуметрии.
До посещения врача (ВНЕ ведения дневника мочеиспускания), для избежания подтекания, можно заводить будильник- напоминания для похода в туалет, не пить большой объём жидкости на ночь или при выходе на улицу (если успукание мочи происходит днем).