После лечения короновируса диарея 8 дней до 15-30 раз в день

Лечили двухстороннюю пневмонию антибиотиками ( цефотоксим,ципрофлоксацин). Неделю уколы в больнице, затем 7 дней уколы дома, перерыв 7-10 дней. После рентгена сказали , что еще осталось прикорневое воспаление. Назначили опять уколы 10 дней. На 8 день стал болеть низ живота. Положили в больницу, после узи поставили диагнос асцит и сказали, что печень увеличена. Из-за вздутого кишечника не смогли сделать лапроскопию, сделали полостную операцию, откачали жидкость и больше ничего не нашли. У отца началась диарея 15-20 раз на дню, ничего не ест, сухость во рту и начался грибок. В добавок у него диабет ( инсулин не принимает). Диагноз ему так и не поставили. Не могут разобраться с животом. Назначили энтерофурил, дицетел, хилак форте и для печени ремаксол. ( при поступлении в больницу взяли экспресс тест, который показал, что отец переболнл ковидом).

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте гидросек 100 мг,регидрон 3 дня
Сдайте общий анализ крови,копрограмму

Принятый ответ

Добрый день!!!Срочно необходимо повторно госпитализироваться,т.к диарея до 15 раз в сутки грозит обезвоживанием.Поискать надо или ишемический колит или псевдомембранозный колит.

Здравствуйте. Отец после операции и до стх пор гоститализирован. Подойдем к врачу. Пусть проверяют на эти заболевания

Для определения псевдо-мембранозного колита-определение токсинов А и Б в кале к клостридиии дифициле.А ишемического колита-уздг сосудов брюшной полости

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Ваш отец сейчас дома или в стационаре?

Марина, он в стационаре. Диагноз ему так и не поставили. В ближайших городах анализ на токсины А и Б к клостридии не делают. Делают только за 400 км ( в Новосибирске)

Вам необходимо подойти к лечащему врачу и выяснить дальнейший план обследования и лечения...

Принятый ответ

Добрый вечер.
С таким состоянием вам необходима госпитализация для ичключения псевдомембранозного колита

Здравствуйте! Надо проверить кал на клостридию дифиилле. Клостридиальный колит часто бывает после длительной антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, это тяжелое состояние, требующее госпитализации. Скорее псевдомембранозный колит. В любом случае, пока ваш папа дома, надо сделать исследование токсинов клостридиии дифициле.А и Б в кале. Начинайте Ванкомицин 125мг 4 раза в день + метронидазол 500мг 3 раза в день-10 дней, Энтеросгель 1 дес.л. через 3 часа после еды 4 раза в день. регидрон разведете по схеме, затем добавите ещё 1/2 воды, которую уже влили. Т.е., если написано:развести в 500мл, то разводите в 750 мл. и выпаивайте столовой локой. Вообще же жидкости должно вводиться из расчета 40мл на кг веса. Ещё между едой давайте энтеросгель. Успеха вам

Инесса, спасибо большое. Отец госпитализирован. Его после операции, которую сделали 9 дней назад еще не выписали. Он ледит в хирургии. Подойдем к лечащему врачу.

Пишите, если что. Если стул чаще 15 раз-схема другая.

Инесса, у него раз в полчаса маленькими порциями было. Сейчас пореже (раз в 1,5 часа), появилась одышка, болит горло