После чистки каналов заболел зуб
Добрый день. Лечила зуб, было воспаление каналов. Каналы почистили, положили пломбу и месяцев 4-5 не беспокоил. Сейчас началась боль ноющая, ломающая. Сходила к стоматологу говорят, что мертвый зуб может болеть, выписывают пить нимесил 2 раза в день и делать содовые ванночки. Так и делаю, но когда спадает эффект нимесила приходится пить цитромон, только он помогает при снятии неприятной боли.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить обострение хронического воспалительного процесса в области верхушки корня. Такое бывает при некачественном эндодонтическом лечении зуба в свое время, либо пропущенном канале, либо при остаточном инфицировании канала(ов). Ноющая (ломающая) боль в зубе не является нормой и сам по себе мертвый зуб болеть не должен, особенно через 4-5 месяцев после лечения. Нимесил и содовые ванночки могут ослаблять симптоматику, но методом лечения не являются. При такой картине рекомендуется провести КЛКТ или прицельный рентгенологический снимок и обратиться к стоматологу-эндодонтисту для решения вопроса о перелечивании зуба и устранении хронического воспалительного очага. Здоровья вам!