Боль внутри уха

Здравствуйте. Переодическая боль очень глубоко в правом ухе. Больше недели. При сжимании челюсти справа как будто треск слышу в ухе. И переодически закладывает. Сделала клкт. Ссылку прилагаю. Это связано с ухом или с дисфункцией внчс? https://disk.yandex.ru/d/8sn1CGYTu_LUhg

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь в таких случаях исключают воспалительные заболевания лор-органов, например дисфункцию слуховой трубы или воспаление уха.

Как дышит нос? Не было ли насморка? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?
Нет ли боли при надавливании на козелок? Нет ли ощущение щелчка при открытии широко рта?

Валерия Александровна, щелчки есть. У меня дисфункция внчс давно. Там на снимке ухо должно быть видно

В полости среднего уха воспаления не видно. Но на кт не оценивают состояние слуховой трубы и наружного слухового прохода.
Щелчки в области козелка обычно связывают с дисфункцией внчс.
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах? Эти ощущения одинаковые с двух сторон?

Валерия Александровна, когда зажимаю нос и выдыхаю , правое ухо закладывает

Валерия Александровна, и признаков насморка, воспаления никаких нет

Если ощущения при таком продувании одинаковы с двух сторон, то более вероятно со слуховой трубой все в порядке и описанные жалобы связаны с дисфункцией ВНЧС.
Такой дисфункцией занимается стоматолог-гнатолог, пожтому с диском КТ рекомендуют его консультацию

Валерия Александровна, благодарю, а если закладывает только ухо которое болит?

Заложенность при продувании связывают с нагнетением воздуха в полость среднего уха, то есть слуховая труба при этом нормально функционирует. Если такого ощущения не было, то можно заподозрить дисфункцию слуховой трубы и в таких случаях Лор-врач или сурдолог проводит тимпанометрию, чтобы оценить эти изменения

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному исследованию КТ нет убедительных признаков наличия воспаления и признаков жидкости в полостях среднего уха справа, вероятнее всего описанные симптомы, учитывая их характер могут быть связаны с нарушением функции ВНЧС в таких случаях

Но в таких ситуациях дополнительно может быть рекомендовано выполнить типанометрию для оценки давления за перепонкой и функционального состояния среднего уха

Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняется ощущение? Как дышит нос, есть ли насморк? Посещали ли стоматолога- гнатолога ранее?

Анна Юрьевна, все дышит, насморка нет. При выдохе с закрытым носом и ртом правое ухо закладывает

Вероятнее всего это говорит о том, что достаточно хорошо работает слуховая труба которая соединяет носоглотку со средним ухом

В таких случаях рекомендуют дополнительно посетить лор-врача для осмотра слухового прохода и перепонки и выполнить тимпанометрию для исключения отрицательного давления за перепонкой. Если патология лор-органов исключена по данным исследованиям, то стоит посетить стоматолога- гнатолога в таких случаях - профильного специалиста по дисфункции ВНЧС

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результату исследований нет признаков за воспаления со стороны уха .

В такой ситуации рекомендуется консультация врача стоматолога (челюстно лицевого хирурга ,гнатолога).

Подскажите как длительно жалобы беспокоят ?

Рупия Зайнуловна, больше недели. Один день при сжатии челюсти в ухе как будто иголкой кололо. Потом просто переодически в глубине боль то возникает то проходит

Возможно так же невралгия тройничного нерва .
Если исключать патологию ВНЧ сустава то консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет описания КТ?
В такой ситуации также дополнительно рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При зевании нет положительной динамики?

Такие проявления часто возникают из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по КТ и описанию клинической картины маловероятно что процесс связан с лор-органов. Рекомендуется обратиться к реваматологу/гнатологу для консультации и исключить патологию со стороны невролога . Для исключения полного дисфункции слуховой трубы выполнить тимпанометрию.