Консультация офтальмолога /

Глаз 3 день красный — вопрос №350948

Добрый день 3 дня назад глаз стал узким и красным. Капли не помагают. (Капал окуметил)
Сон тоже не помог. Скажите что делать? Никогда не болел такии.
Самочувствие нормальное, гдаз не чешится, просто отек ощущаю и что он узкий

Терапевт
Здравствуйте, а выделения из глаза есть? Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет тока утром были когда встал после ночи. Сухая шелуха такая желтая мелкая
А фото глаз вот-

Клиент
Мария, вам же видно фото?
Терапевт
А болезненность присутствует? У вас есть какие-то хронические заболевания?
Клиент
Мария, болезненности нет
Да аллергия пыль шерсть и астма
Но вроде ниче не меня не вводил в жизнь нового
Клиент
Мария, помогите
Терапевт
Это похоже на конъюнктивит вирусный, я бы рекомендовала вам офтальмоферлн по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней,если до 5 дня эффекта улучшения не будет, тогда надо будет обратиться к офтальмологу
Клиент
Мария, помогите большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте у вас аллергический отёк. Нужны капли визаллергол 1 раз в день. Внутрь супрастинекс или дезал, и Энтеросгель. Все это не менее 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Иван, то есть не вирусный все таки?
Клиент
Мария, 2 раза уже капал вашими каплями эффекта нет вообще:(
Терапевт
От 2 раз эффекта не будет,надо как минимум 3 дня квпатьн
Клиент
Мария, прошел день стало только худе. Второй глаз теперь трже краснеет
Ваши капли не помагают:(
Клиент
Мария, Жанна, еще заметил что под левочй и правой мочкой уха болит... если нажимать.!
Клиент
Мария, Мария, простите может быть нормальным что я капал уже 2 дня и 2 ночи уже спал, и по факту сегодня 4 день болезни, но видимых улучшений нет. Мои глаза выглядят также как на первом фото из поста. Так и должно быть?
Я просто думал что через 1-2 дня капания хотя бы видимый результат будет
Терапевт
Должен был быть уже результат, если нет, в таком случае нужен осмотр офтальмолога, вам надо очно обратиться к врачу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая, что глаз как Вы говорите не чешется и с утра было засохшее желтоватое отделяемое, то это вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры. Капать противовирусное уже и не надо. Надо антибактериальные в комплексе с противоотечным действием. Тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день в оба глаза дней 5
Принятый ответ
Клиент
Вера, Мария, простите может быть нормальным что я капал уже 2 дня и 2 ночи уже спал, и по факту сегодня 4 день болезни, но видимых улучшений нет. Мои глаза выглядят также как на первом фото из поста. Так и должно быть?
Офтальмолог
2 дня очень мало. Лечение вирусного конъюнктивита не менее 2 недель
Офтальмолог
Очень похоже на вирусный конъюнктивит, но нельзя исключить и иридоциклит левого глаза.

Для начала начните лечение вирусного конъюнктивита - в оба глаза капайте - тобрекс или левомицетин - 5 - 6 раз в лень по 2 капли и через 5 - 10 минут - офтальмоферон холодный - 5 - 6 раз в день по 2 капли.

Если через пару дней булет без динамики и появится туман, то это иридоциклит или ещё может быть кератит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Обычно 7 - 8 дней достаточно.
Клиент
Тимур, Мария, простите может быть нормальным что я капал уже 2 дня и 2 ночи уже спал, и по факту сегодня 4 день болезни, но видимых улучшений нет. Мои глаза выглядят также как на первом фото из поста. Так и должно быть?
Офтальмолог
Доброе утро!
У вас конъюнктивит.
Так как только по лабораторному исследованию можно сказать о его природе(вирусный или бактериальный),то лечится нужно:
1.Капли антибиотика(тобрекс или вигамокс).Капаем часто ,по схеме лечения конъюнктивита в инструкциии,те первый день 10-12 раз в день и по убывающей.
2.Капли офтальмоферон по 2 к 4 р в день.
3.Заболевание легко передаются от человека к человеку-соблюдайте гигиену.
4.Осторожно с другим глазом.Можно для профилактики заражения капать в него капли антибиотика,но 3-4 р в день.Лучше для этого иметь другой флакон капель во избежании нечаянного контакта при закапывании другого глаза.
5.Заболевание протекает не менее 7-10 дней при бактериальной природе,до 3 недель -при вирусной.
6.Если назначенное лечение не помогает в течение 3-х дней вносят дополнительные коррективы :дополняют лечение каплями аб другого ряда.
Выздоравливайте!
Клиент
Жанна, если это вирусный надо ли стирать наволочки и тд?
Офтальмолог
Вирусный и бактериальный равно контагиозны.
Клиент
Жанна, еще заметил что под левочй и правой мочкой уха болит... если нажимать.!
Офтальмолог
Это лимфоузлы, они реагируют на местный воспалительный процесс
Клиент
Жанна, Мария, простите может быть нормальным что я капал уже 2 дня и 2 ночи уже спал, и по факту сегодня 4 день болезни, но видимых улучшений нет. Мои глаза выглядят также как на первом фото из поста. Так и должно быть?
Офтальмолог
Добрый день!
А чем вы сейчас капаете глаза и сколько раз?
Офтальмолог
Здравствуйте! Зрение у вас не ухудшилось, тумана, пелены нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, глаз мокрый который отекший поэтому да ухудшиловь и двигать им больнее. Пелена нет тумана тоже
Офтальмолог
В таком случае это конъюнктивит вирусный. В глаз к. Офлоксацин 2к.4р/д 10 дней, через 10 минут Интерферон 2к.6р/д 12 дней, через 10 минут к. Броксинак 2к.1 р/д, С 7 дня от начала заболевания (покраснения глаза) к. Дексаметазон по схеме 4 р/д 1 нед=3р/д 1 нед -2р/д 1 нед -1р/д 1 нед. Также рекомендую использовать капли увлажняющие, т.к. даже после выздоровления будет беспокоить сухость. Капли например оптинол, артелак. Может перейти на 2 глаз, тогда то же самое капать туда. Выздоравливайте!
Клиент
я купил то что выше написали врачи, они не подойдут капли? Офтальмоферон, тодекс и левомецитин.
Тока что закапал тодекс глаз стал еще краснее.
Второй глаз тоже уже начинает краснеть. Страшно
Офтальмолог
Не переживайте, это не от капель, это начинает набирать обороты (извиняюсь за некорректность) ваш вирусный конъюнктивит. Смело капайте ваши капли, однако стоит добавить броксинак и дексаметазон, о которых я писала выше.
Клиент
То есть помимо тех что я капю нще эти 2 вида капель купить и капать?
И это нормально что видимого эффекта нет? Я уже 2 раза закапал (каждый час) но краснота не спадает
Офтальмолог
Да, обязательно еще 2 вида. От броксинака вам будет комфортно, уйдет резь, дискомфорт. Дексаметазон с 7 дня для предотвращения осложнений.
К сожалению вирусный конъюнктивит длится долго, от 1 раза закапывания капель улучшения точно ждать не стоит.
Клиент
Мария, понял спасибо большое. Это же не может быть короновирус? Мне кто-то сказал что это симптом
Клиент
Мария, при это диагнозе же может быть температура?
Офтальмолог
Вирусный конъюнктивит бывает при ОРИ в том числе и при короновирусе. Поэтому если кроме глаз беспокоит общее самочувствие, обратитесь к терапевту. Конъюнктивит не вызывает повышение температуры, вирусная инфекция вызывает.
Клиент
Мария, простите может быть нормальным что я капал уже 2 дня и 2 ночи уже спал, и по факту сегодня 4 день болезни, но видимых улучшений нет. Мои глаза выглядят также как на первом фото из поста. Так и должно быть?
Офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению острая фаза да и вообще течение вирусного конъюнктивита длятся долго, очень часто пациенты беспоклятся даже о правильности назначения капель.
По-хорошему такой конъюнктивит лечится около 3 недель.
Клиент
Мария, начало знобить да. Уже 4 дня глаза красные, нг знобить начало только сегодня.
Офтальмолог
Знобит не от конъюнктивита. У вас возможно так начинается вирусная инфекция (ОРИ), следите за своим самочувствием, при ухудшении обязательно к терапевту. Конъюнктивит зачастую бывает предвестником вирусной инфекции.
Клиент
Мария, у меня гастрит и жидкий стул кстати, вообще никогда не было перед ори у меня коньюктивита. Может изза ослабленного иммунитета такое? Кишечник ведь это и есть иммунитет.
Просто вы уверены что ничего не нужно попить из таблеток против вируса? У меня легктй озноб и небольшая температура.
Офтальмолог
Вам необходимо обратиться к терапевту, не занимайтесь самолечением, особенно в ситуации, которая сейчас складывается с короновирусной инфекцией. Конъюнктивит лечите по той же схеме.
Клиент
Мария, сказите пожалуйста сколько раз в день капать левомицин и сколько капель и тобрадекс? Про броксиеак я понял 1 раз в день м из последними капать.
После остальных. Это я понял
Клиент
И офтальмоферон тоже как капать?
Мария, идет 5 день капантя у меня
Я капаю от случая к случаю
Так как я запутался тут столько разных рекомендаций было

У меея на руках
Тобрадекс
Левомицин
Офтальмоферон
Броксинак

И ввщи капли на буква Д на 7 день которые нужно капать
Также мази ацткловир, гидрокартизон и тетрацикл.
Идет 7 день болезни
Температура спала
5 дней капаю вае подряд
Можете составить схему как лучше?

Офтальмолог
Здравствуйте!
1. Левомицетин 2к.4р/д 10 дней
2. Офтальмоферон 2к.6р/д (осталось вам покапать 7 дней, если 5 откапали
3. Броксинак 2к.1р/д 10 дней
4. К. Дексаметазон с 7 дня от начала покраснения глаза по схеме: 2к.4р/д 1 нед., затем 2 к. 3р/д 1 нед., затем 2к.2р/д 1 нед., затем 2 к. 1р/д 1 нед.
5. Увлажняющие капли (на выбор оптинол, систейн, хило-комод, артелак) 3р/д можно длительно