Повышен СОЭ третий триместр беременности
Добрый день! Повышен СОЭ, результат 85, так же снижен Ферритин до 13. Подскажите пожалуйста, как исправить ситуацию Беременность 36 недель
Принятый ответ
Добрый день.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности этот показатель оценивать не нужно, Он повышен практически всегда, это вообще ни о чём не говорит, уровень гемоглобина у вас хороший, поэтому с низким ферритином ничего делать не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что референсы лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Известно, что сама беременность меняет работу многих систем, в частности в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов (нейтрофилов) и/или СОЭ, такие показатели, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология при отсутствии клинических признаков инфекции.
Уточнения требуют только те, что относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит…).
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Здесь все в порядке.
Но уровень ферритина - ниже 30 - указывает на латентный железодефицит.
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии (или уже после родов).
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, соэ всегда повышается во время беременности так как меняется белковый состав крови, это абсолютная норма, на соэ не ориентируемся во время беременности никогда.
Чтобы поднять ферритин, назначается препарат железа(ферум лек, ферлатум фол, сидерал, ферретаб, сорбифер, тотема на выбор) 2 раза в день, затем контроль.
Принятый ответ
добрый день! СОЭ не информативный показатель, не несет никакой диагностической ценности и на его результаты можно не обращать внимания.
по поводу ферритина - можно заподозрить латентный железодефицит, в таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа. например, ферлатум фол по 1 флакону на мес , или сорбифер по 1 табл х 3 раза в день на мес. под контролем ОАК + ферритина. в идеале должен быть равен весу, но даже если поднимите до 30 - уже хорошо.
прием препаратов железа рекомендуется раздеть с молочными продуктами , крепким чаем, кофе, можно запивать гранатовым , апельсиновым, яблочным соком. добавьте в рацион говядину, телятину, печень