Что делать с шишкой
Делала узи уже 3 шт Потом тонкоигольную биопсию Там пришел какой-то жир Что это значит ??? Не фиброаденома уже? Предложили сделать ваб и забыть Что это такое за фигню обнаружили? Переживаю что еще 3-5 мес и будет рак
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Такие образования, как и писал ранее, должны быть верифицированы трепан-биопсией
А тонкоигольная биопсия для них совершенно неинформативна!
Очень часто клетки образования не попадают в иглу - и получается жир
То есть в очаг не попали
Цитограмма, как и сам метод - не информативны!
Владислав, делали под контролем узи
Получается толку нет?!!!
ТАБ не используется для фиброаденом
Только трепан
Писал об этом ранее
Владислав, поставили фибролипома и отпустили на узи через 3 месяца
Что делать??
насколько помню, Вы планировали ВАБ?
Владислав, да. Сказали теперь можно ваб сделать
Получается это если липома, то тоже ваб можно???
ВАБ выполнять можно
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
Цитологическое исследование не является методом выбора для диагностики солидных образований. Обсуждали проведение ВАБ, но каким образом пришли к пункции?!
Марина Борисовна, в мкнц сделали пункцию
Сказали верифицировать а далее ваб
Цитология не информативна
Клетки образования в образцы не попали
Остается дождаться ВАБ, чтобы верифицировать
Марина Борисовна, а почему не попали
Жир это может быть липома ? И
Может
Но вероятнее игла забилась жиром до момента ее вкола в образование
Именно поэтому пункция не используется для верификации солидных образований
Марина Борисовна, 8 мм солидно?
Солидное- те более плотное, по типу фиброаденомы
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме вероятнее всего речь идет о доброкачественном процессе. Подозрительных признаков в отношение злокачественности нет. В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи исследования через 3 месяца при увеличение в размерах решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Либо выполняете ВАБ с последующей гистологией.
Рустам Гамирович, взяли же пугкцию, я прикрепила
Там что?
Пункция не используется при образованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового и цитологических исследований данных за злокачественную патологию не выявлено.
Образование, вероятнее всего, доброкачественное.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение динамического наблюдения.
Мадина Магамедовна, а по пункции что? Все плохо?
Нет
По результатам данных за онкологическую патологию не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ признаки доброкачественного образования левой молочной железы. BIRADS 2. Действительно, это может быть как фиброаденома, так и киста.
Если оно вас беспокоит то вы можете рассмотреть вариант ВАБ, для дополнительной диагностики и лечения.
Но признаков онкопатологии нет.
Александра Александровна, а то что взяли пункцию?
Она мало информативна, так как нет клеток характерных для молочной железы.