Болит плечо, сделала снимок
Болело плечо, немели кисти рук, слева, иногда симметрично. Сделала КТ снимок но к врачу не скоро, помогите расшифровать снимок пожалуйста. Все плохо? Это рак?
Здравствуйте! Такие очаги могут носить доброкачественный склеротический характер. Чтобы сказать больше, необходимо оценивать всё исследование. Как минимум прикрепите заключение исследования к вопросу, чтобы можно было говорить предметно.
Для метастазов в позвонки характерен высокоинтенсивный болевой синдром в позвоночнике. Зачастую должно быть наличие онкологии в анамнезе.
Перечисленные в вопросе симптомы характерны для дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в шейном отделе (шейный остеохондроз). Грыжи дисков в шейном отделе могут вызывать компрессию нервных структур и быть причиной боли и онемения в руках. В таких случаях рекомендуется выполнение МРТ шейного отдела позвоночника. Именно МРТ, потому что по МРТ (в отличие от КТ, где преимущественно видно костные структуры) хорошо видно мягкотканные структуры - грыжи дисков и нервные корешки, спинной мозг; МРТ шейного отдела, потому что шейный отдел отвечает за иннервацию рук. Почему выполнили КТ грудного отдела позвоночника?
Добрый день, именно шейного отдела? Это кт грудного отдела. Спасибо
Прикрепила описание
Болит между лопаток,кт шейного тоже делала
Принятый ответ
Посмотрела описание.
По поводу позвонков Th9, 10 соглашусь с описанием, что это доброкачественные обызвествленные (кальцинированные) образования. По поводу Th5 точно сказать не могу, т.к. оценить позвонок и образование по снимкам в структуре всего исследования. Но если оценивать характеристики образования по тексту описания, они больше носят доброкачественный характер (возможно, такая же обызвествленная гемангиома).
Вы можете обратиться к нейрохирургу очно для оценки снимков и уточнения характера образования. Также можно выполнить обследование в динамике (можно МРТ, чтобы получить и другие характеристики образования) через 6 месяцев, затем через 12 месяцев.
Да, Ваша симптоматика больше соответствует проявлениям шейного остеохондроза, поэтому нужно выполнять диагностику именно шейного отдела, и именно по МРТ, как писала ранее по МРТ хорошо видно и грыжи дисков, и нервные структуры, чего не видно по КТ. Но Вы можете для оценки прикрепить к вопросу описание КТ ШОП.
Спасибо большое , немного успокоили 🙏