Турция, солнце, Вольтарен
Добрый день! Воспалился сустав, пришлось уколоть вольтарен только что. Сейчас 7 августа, 16:30. Завтра, 8 августа, в 11:45 у меня вылет в Турцию. Вопрос, как совместим вольтарен и солнце? Через сколько можно загорать? И через сколько можно принимать алкоголь? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Вольтарен выводится из организмов в течение 24 часов , поэтому по истечении данного времени уже можно принять небольшое количество алкоголя.
Также рекомендовано избегать активного солнца в течение 24-48 часов после инъекции .
То есть с 9 августа уже можно все )
Хорошего отдыха !
Здравствуйте.
В целом, 48 часов после укола желательно избегать активного солнца.
Если всё же выходите на пляж:
используйте солнцезащитный крем с SPF 50+,
прикрывайте кожу одеждой,
избегайте прямых солнечных лучей (особенно с 11:00 до 16:00).
После укола желательно подождать минимум 24–48 часов, прежде чем пить алкоголь.
Если препарат был однократным, умеренное употребление алкоголя возможно с 9 августа.
Подскажите, пожалуйста, а что будет, если выйти на солнце раньше? Вольтарен как-то влияет на ожоги?
Диклофенак может вызывать фотосенсибилизацию — это повышенная чувствительность кожи к ультрафиолету, что может привести к
покраснению,
пигментации
А через сколько часов/дней можно уже прям активно загорать?
После 48 часов
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте. При приёме препарата Диклофенак (Вольтарен) может повышаться чувствительность кожи к УФ лучам, что означает, что кожа может стать более восприимчивой к солнечным ожогам, покраснению, зуду, образованию пигментных пятен и др. кожным реакциям . Этанол может изменять метаболизм Диклофенака, что приводит к усилению побочных эффектов или снижению терапевтического эффекта. Нужно выжидать 48 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А через сколько часов/дней можно активно загорать?
Здравствуйте, Вольтарен является нестероидным противовоспалительным препаратом и его сочетание с алкоголем способно увеличить риск побочных эффектов, таких как раздражение желудка, боль в животе, а также повысить нагрузку на печень. Поэтому желательно избегать употребления алкоголя в течение как минимум 24 часов после инъекции.
Что касается солнца - тут 1ые сут. после укола солнышко нежелательно, дальше ограничения привычные, к препарату мало относящиеся - наиболее безопасное время для загара — до 11:00 и после 16:00, когда ультрафиолетовый (УФ) индекс находится на минимальном уровне. В этот период солнце менее активно, и риск ожогов снижается.
Кроме вольтарена обычно используют мази, гели - диклофенак гель, ортофен гель, гель с сабельником....
если есть мышечно-тонический синдром- добавляют мидокалм таб 100 * 2 р/день.
Скорейшего восстановления!
Подскажите, а как мовализ, мидокалм и солнце? Если заболит и их приму вместо укола?
Данные препараты не обладают фотосенсибилизирующими свойствами. Можно.
Еще один вопрос) скажите, а цитрамон П можно на солнце? Или вызывает тот же эффект?
Таких сведений в аннотации к препарату нет. А вот с алкоголем его точно нельзя. Из за содержащейся ацетилсалициловой кислоты в составе во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно- кишечного кровотечения).
Здравствуйте!
При инъекционном введении препарата Вольтарен солнечный свет существенно не влияет. Только для наружной формы лекарства в инструкции указано предостережение о риске появления светочувствительности при воздействии прямых солнечных лучей.
С целью защиты кожи в указанном регионе рекомендуют использовать spf не менее 50.
Употребление алкоголя допустимо не ранее чем через сутки от введения препарата для исключения негативного влияния на жкт.