Эритроциты 5,35*10^12
Повышение эритроцитов 5,3*10^12 , и повышение лимфоцитов 38,3%
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2) повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо вам 🥰
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Повышение относительного % количества лимфоцитов может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
2)В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин более 140 г/л и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
В целом - эти изменения некритичны 🙏🏻🩷
Пьете воды достаточно? Есть ли жалобы?
Воды около 1 л пью, жалобы слабость , головокружение особенно на улице , туманная голова
Гемоглобин 146, гематокрит 43,4%
Спасибо большое , увидела анализ полностью
Пить рекомендуют не менее 30 мл на кг в сут, особенно летом в жаркую погоду
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
Спасибо вам 🥰
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Если есть вопросы - задавайте обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Незначительное повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?
Гемоглобин 146, гематокрит 43,4%
1 л это мало к сожалению 🙏🏼❤️ в норме 2-2,5 литра в сутки, тем более летом.
При таких жалобах врачи могут рекомендовать сдать : ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼❤️
Спасибо вам 🥰
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, процентное содержание лимфоцитов повышено, но абсолютное количество лимфоцитов в норме. Эритроциты немного повышены, такое бывает у курильщиков, во время жары, при недостатке жидкости. Анализ крови не указывает на болезнь.
Спасибо вам 🥰
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение эритроцитов может быть вызвано дефицитом железа. Также о том что есть латентный железодеицит говорит показатель MCV, в также неидеальные тромбоциты(старайтесь соблюдать питьевой режим).
Итак, рекомендовано досдать : железо, ферритин, витамин Д...
Если все же анемия будет обнаружена, то:
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска, гручка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необзодимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки
В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия и фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)
Берегите себя!
Железо 16, Ферритин 28 , Вит.Д 30
Ферритин ниже 40- это дефицит , это запасы железа в Вашем организме, отсюда слабость, недомогания, головокружения, ломкость волос, ногтей и т.д. Думаю следует месяц позаниматься этим вопросом ( рекомендации выше)
Витамин Д хороший 👍
Спасибо вам 🥰
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Спасибо вам 🥰
Пожалуйста!