Бцж ребенку 8 дней

Здравствуйте! Ребенку сегодня сделали в роддоме бцж. Ребенку 8 сутки. Выписали из роддома. Малыш спит с момента постановки бцж. Скажите это осложнения? Нужно срочно обращаться в стационар? Ребенок с трудом какает второй день, газы тоже отходят редко. Кормлю его грудью и 40 грамм смеси для недоношенных. Родился на 35/6 недель. На животик выкладываю, животик глажу, все равно стул с трудом. Подскажите что делать? Нужно ли брить панику?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после постановки любой вакцины, а особенно живой, может быть снижение активности. Измеряли температуру малышу? Аппетит сохранён? Я думаю, пока тревогу не бить, стоит понаблюдать как будет себя вести завтра.
Малыши в первый месяц спят постоянно,это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте

После любой вакцины малыши могут больше спать, так же малыш новорожденный, они, как правило, в первый месяц большую часть суток спят, так как идет адаптация к внешнему миру. Суточный сон у малышей в первый месяц примерно 18-20 часов, но может быть и больше
Понаблюдайте за малышом еще завтра, если Вам не понравится состояние малыша, то тогда лучше показаться педиатру очно

Принятый ответ

Мария, добрый вечер

Обычно долгий сон - это характерная реакция на вакцину, скорее малыш сыт и спит, для младенцев характерно много спать, возможно много наплакался после постановки вакцины.

Пока повода к обращению в стационар не отмечается, но даже во сне старайтесь предлагать молочко каждые 2,5 -3 часа

Наличие газиков и коликов - это физиологическое состояние , называемое младенческой дисхезией.
Малыш сейчас только начинает учиться опорожнять кишечник.

Какать каждый второй день на смешанном вскармливании вариант нормы, допустимо отсутствие стула до 5-ти суток

Для облегчения отхождения газиков можно применять метод кенгуру и грелочку на животик.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для новорожденных характерен длительный сон
Прикладывайте к груди каждые 2-2,5 часа ,даже если глазки не отковано предлагайте
Главное что бы не было сухих подгузников больше 7-8 часов
Стул может отсутствовать до 5 дней (так как молочко хорошо усваивается организмом )

Принятый ответ

Здравствуйте!
После вакцинации , у ребёнка может проявляться сонливость, также возможно и выраженное беспокойство!
Но в целом ничего страшного!

Стул у деток на ГВ может быть 1 р в 7 дней.

Малыши , в том числе недоношенные , первый месяц 20-22 часа могут спать с перерывами на кормление

Здравствуйте) ребёнок может тужится, подгибать ножки, багроветь, кричать. Это признаки младенческой дисхезии. Это процесс обучения ребёнка правильно координировать мышцы чтобы отвести газы и стул. Также ребёнка могут беспокоить колики и повышенное газообразование. Стул в норме может быть до 1 раза в 5 дней, если он на выходе мягкий. В таких случаях рекомендуется приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе - Максима беби либо бионайя, курс 28 дней.
Ребёнок просыпается во время кормления? Не отказывается от кормлений?