Нужно ли пить утрожестан

Добрый вечер. На 1 скрининге показало длина шейки матки 36 мм (зев закрыт). Назначают утрожестан. Обязательно ли его применять? Какова норма длины шейки при 12 неделях? Спасибо

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
Это отличная длина шейки матки , все что больше 25 мм считается нормой .
К применению препаратов прогестерона должны быть показания , обычно это две или более потери беременности в анамнезе , угроза прерывания беременности ( кровянистые выделения, боли , или короткая шейка матки ) .

Принятый ответ

Добрый вечер,длина шейки матки в пределах допустимой нормы,возможно есть другие симптомы,указывающие на угрозу прерывания беременности,поэтому доктор и назначил прием Утрожестана,рекомендовать принимать или нет я не могу,т.к. без осмотра и дополнительной информации это не колегиально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шейка 36 мм при 12 неделях — норма. На вашем сроке длина шейки матки в норме составляет 35–45 мм. Показатель 36 мм — это абсолютно нормальная длина. Не переживайте!
Если нет других показаний, Утрожестан — не обязателен.
Утрожестан назначается профилактически, если:
- у вас есть риск преждевременных родов или ИЦН.
- были потери беременности
- есть боль, тонус, мажущие выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Дело в том, что показания для приема препаратов прогестерона (Утрожестана) определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. При укорочении шейки матки (так называемой ИЦН) Утрожестан действительно используется. Но вот критерий этого состояния - это укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого в данном случае не наблюдается. В 12 (и позже) недель нормы длины шейки более 25 мм. 36 мм - это огромная, прекрасная шейка.
Иногда Утрожестан назначают «на всякий случай/из-за возраста» или ещё из каких-либо субъективных соображений, но это не имеет под собой никакой научной базы и попросту бессмысленно.

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте .
Длина шейки матки 36 мм , это нормальная , хорошая длина шейки. которая по клиническим рекомендацяим не требует лечения, в том числе и для профилактики, т.к нет признаков ИЦН ( ИЦН - состояние , при котором длина шейки 25 и менее мм и \или есть расширение цервикального канала до 10 мм на всем протяжении )
Возможно утрожестан назначен с другой целью ( потери беременности в анамнезе или ИЦН в анамнезе , угроза прерывания беременности ) , а не с целью коррекции шейки матки .