Аллергия на кошку и на косточковые фрукты
Здравствуйте. У меня есть аллергия на кошку особенно когда ее мою, вдыхаю эти пары и начинается аллергическая астма. Принимаю респисальф после того как начинается все это дело. На фрукты типа вишня, абрикос, тоже имеется, но обычно это максимум зуд во рту. Самое сильное только видимо на белок кошки. В 22 году сдавал кровь на аллергию и значение было следующим: IgE = 419. Раньше года 4 назад меня это почему то сильно мучало, даже когда заболевал простудой начиналось астма, на сегодня уже я замечаю что это в основном от кошки и могут быть какие то раздражающие вещи что то вроде косметики, но очень редко. А так больше не замечаю за собой какой то астматической реакции. Даже на сигаретный дым и наподобие таких вещей нету никакой реакции. Спортом заниматься бегать все это дело спокойно. Но! То ли по привычке, то ли реально не хватает воздуха по утрам, я пшыкаю на автомате респисальф. Так вот, сегодня я купил пульмикорт турбухалер 200 мкг. Можно ли мне ее применять без совета врача имея такие симптомы? Спасибо.
Здравствуйте.
Респисальф в своем составе содержит 2 компонента-бронхорасширяющий препарат Сальметерол + гормональный препарат Флутиказон.
Пульмикорт Турбухалер содержит только гормональный компонент .
В Вашем случае логичнее было бы для замены Респисальф использовать Симбикорт Турбухалер 160/4,5 ( в составе содержит Пульмикорт+ бронхолитик Формотерол).
Обсудите данный вопрос на очной консультации аллерголога,дозировки подбираются с учётом состояния пациента и показаний спирографии.
Всего доброго.
Блин) уже купил было, он не дорогой просто был) все таки не стоит да применять?
Можно взять ещё отдельно ингалятор Формотерол в качестве бронхолитика и пользоваться двумя ингаляторами параллельно.
За рецептом обратитесь к аллергологу,обсудите дозировки.
Пульмикорт Турбухалером нельзя да пользоваться значит?
Может быть недостаточный эффект по сравнению с Респисальф.
Просто я так понял что турбухалер именно лечит а респисальф просто снимает приступ, насколько это верно?
Респисальф и лечит,и снимает приступ.
Просто я хочу понять, стоит мне начать пользоваться турбухалером дозировка 200 мкг взял я. Или самому противопоказано ?
А Пульмикорт Турбухалер лечит,но приступ не снимает.
Я Вам объясняла,что эффект будет недостаточный.
Пользоваться можно.
Ну у меня приступ обычно если только по своей глупости, когда без маски кошку помою, что то вроде этого. В простых жизненных случаях его нету. Поэтому, купить то купил, а вот вы написали лучше проконсультироваться очно с врачом и сейчас не пойму можно его применять просто так? Без приступа так скажем.
Нужен очный осмотр врача с аускультацией и оценкой Вашего состояния,чтобы оценить необходимость ингаляций и дозы препарата.
Или купите Респисальф и используйте его по прежней схеме.
А что делает врач-аллерголог очно при консультации? Какую самую важную процедуру проводит? Просто для очной встречи мне надо почти 100 км ехать в город, что с собой взять если что? В частную клинику если.
По-моему,проще купить Респисальф.
Это же уже подобранный по эффективности препарат.
Его никто мне не подбирал, просто я пробовал разные и через небулайзер тоже разного рода препараты. Как бы для меня самым эффективным был он. Я уже даже сейчас не помню, врачи советовали или нет.
Конечно,врачи советовали Вот и хорошо,что подобрали по эффективности,хороший препарат,пользуйтесь им.
Здравствуйте. При вашей аллергической астме и высоком уровне IgE использовать Пульмикорт без назначения врача не стоит, так как это гормональный противовоспалительный ингалятор, требующий правильного подбора дозировки и контроля. Обычно стартовая доза при легкой и средней астме 200 мкг 2 раза в день с возможной коррекцией. Респисальф (бронходилататор применяйте только при приступах или признаках сужения дыхательных путей, не постоянно. Для контроля астмы важно избегать контакта с аллергеном кошкой и другими раздражителями. Рекомендую обратиться очно к аллергологу для оценки состояния, назначения подходящего лечения и составления плана контроля заболевания.
Эх, просто не подумав купил сразу, так то не дорогой препарат)
Да к сожалению такое бывает что препараты покупаются излишне и у меня есть такие препараты на авось надо будут.
Лучше значит просто так не использовать да?
Да
Просто ездить почти за 100 км к врачу аллергологу, какие вообще их действия? Что самое главное они проводят? Про история моей болезни очень странная) сперва мне сказали что у меня бронхит, потом ХОБЛ, потом бронхиальная астма и в итоге аллергия) я на все это забил, есть респисальф и нет нет пшикаю)
Аллерголог приёме подробно собирает историю болезни, выясняет возможные аллергены, проводит кожные пробы или анализ крови на аллергии, оценивает состояние дыхательных путей и назначает лечение для контроля симптомов. Главное — определить конкретные аллергены и подобрать правильную терапию, чтобы уменьшить симптомы и улучшить качество жизни. Если вы редко пользуетесь ингалятором и чувствуете себя нормально, можно наблюдаться, но при ухудшении лучше всё же обратиться к специалисту.
Ингалятором по привычке я пользуюсь уже почти каждое утро, хотя вроде и дышу нормально, но как будто бы уже делаю это на всякий случай. И все, дальше приступ будет только если я помою кошку, даже когда я просто кошку трогаю ничего нет, именно когда мою ножки ее. Но уже каждый раз надеваю спец маску.
Принятый ответ
Ежедневное применение ингалятора без выраженной одышки может указывать на формирование зависимости от симптоматической терапии. Приступ возникает только при контакте с водой и кошачьей шерстью, что говорит о вероятной аллергической реакции, усиливающейся при мытье животного. Использование защитной маски оправдано.