Консультация стоматолога /

Последствия УЗ чистки — вопрос №351143

Здравствуйте. Я сделала ультразвуковую чистку зубов с Аэр флоу и меня целый год мучили зубы (десна будто жжет огнем, а зубы будто оголённые), в общем дискомфорт ужасный,каждый день проходил в мучениях( Завершающим этапом процедуры была чистка с пастой, шлифовка и полировка. После этого от моих зубов остались тоненькие стёртые пластинки((((( Неужели так спиливают всем эмаль? Пытаясь хоть немного восстановить эмаль я проходила электрофорез с кальцием, курсы реминерализации. Причем пошла я на эту процедуру в целях профилактики... Как такового камня у меня не было! Единственное, что у меня были микро трещины на эмали ещё с юношества... В течении года я пыталась восстановить свои зубы! Пролила море слез! Сейчас прошло ещё 2 года и я снова плачу...... Поскольку все зубы ужасно ноют и появились множественные трещины на всех зубах( Действительно ли ультразвук и Аэр флоу настолько могло повредить зубам? Делается ли данная процедура при трещинах на эмали? Зачем спиливать эмаль зубов?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Ни Air flow , ни УЗ чистка не стирают эмаль зубов, не вредят зубам. Процедура AF это чистка с помощью специального "песка" на основе гидрокарбоната натрия абсолютно безопасна. УЗ наконечник действует только на камень над и поддесневые отложения на зубах, не влияет на эмаль или дентин. Шлифовку не проводят на профессиональной гигиене полости рта, шлифуют во время лечения только пломбы или острые края зубов. Полировка не влияет на состояние зуба и не убирает никакие ткани в том числе эмаль. Электрофорез и другая физиотерапия с кальцием взрослых не имеет доказанной эффективности.

Ваша задача: использовать уход Сенсодин (есть в аптеках или интернет-магазинах) делать аппликации с этой пастой на ночь в течение месяца+ ополаскиватель из серии (ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЗУБОВ). Сходить к пародонтологу на консультацию, обговорить вопрос покрытия зубов фторлаком (курс по решению лечащго врача). Это всё, что могу сказать по вашему вопросу, будьте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо большое!